Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Олюторском районе построят рыбоперерабатывающий завод

09:25
1772

ООО «КЗБ-Донка» получило статус резидента территории опережающего развития. Инвестиционный проект предприятия «Строительство рыбоперерабатывающего завода в Олюторском районе» сопровождает Корпорация развития Камчатки.

Как отметил генеральный директор Корпорации Николай Пегин, КРКК в немалой степени способствовала положительному решению вопроса. Статус резидента ТОР предоставляет инициатору проекта целый комплекс финансовых и административных преференций, которые позволяют завершить строительство завода в более короткие сроки и с меньшими затратами.

Генеральный директор ООО «КЗБ-Донка» Юрий Дьяченко рассказал, как возникла идея создания предприятия: «Мы уже давно занимаемся добычей белорыбицы, работаем в основном в Карагинской подзоне, имеем свои добывающие суда. Уловы мы передавали переработчикам, которые продукцию из нашего сырья отправляли конечным потребителям.

На определенном этапе нас перестала удовлетворять такая организация бизнеса. Глубокая переработка рыбы позволяет добиваться большей рентабельности производства. Поэтому решено было построить собственный перерабатывающий завод в Олюторском районе, где остро стоит вопрос занятости населения.

Компания обратилась в Корпорацию развития Камчатки за содействием в организации производства. Оказанная помощь превзошла ожидания. Мы чувствовали поддержку со стороны КРКК во всем: от момента подачи заявки на получение статуса масштабного проекта до административного взаимодействия по всей линейке органов власти – от муниципалитета до правительства региона. Нам оказали поддержку при оформлении земельных участков в аренду, разработке бизнес-плана, финансовой модели и во многих других вопросах. КРКК помогла и с получением статуса резидента ТОР. В Олюторском районе мы стали первыми резидентами. На собственном примере я убедился, что на Камчатке созданы условия, стимулирующие развитие бизнеса».

Создаваемый завод ориентирован на использование инновационного оборудования, которое позволяет вести безотходную переработку до 100 тонн белорыбицы в сутки с выпуском муки и рыбьего жира наряду с основной продукцией. Объем инвестиций в создание предприятия превысит полмиллиарда рублей. Вывод завода на полную мощность через четыре года после начала строительства обеспечит занятость и достойную заработную плату почти для ста рабочих и служащих.

Успешная реализация инвестиционного проекта на Камчатке, позволившая с помощью Корпорации развития сэкономить время, средства и силы, дала возможность «КЗБ-Донка» инициировать создание похожего предприятия в Магаданской области.


На снимке: первый заместитель генерального директора КРКК Эдуард МОИСЕЕВ поздравляет с получением статуса резидента ТОР Юрия ДЬЯЧЕНКО.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.