Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Наша вода – на рынок Китая

08:55
1948

ООО «Аквамарин» и ОАО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт» подписали контракт с одной из крупнейших китайских компаний «COFCO Coca-Cola Beverage co., Ltd.» на поставку бутилированной негазированной артезианской воды с Камчатки. Трехсторонний контракт подписан сроком на 5 лет.

Пилотная партия бутилированной воды должна быть готова уже к 1 мая. Всего в течение 2018 года планируется выпустить 10 млн бутылок воды объемом 0,5 литра. Информация о марке, под которой в Китае будет продаваться камчатская вода, пока в соответствии с условиями контракта не разглашается.

Вода, добываемая на месторождении на сопке Петровской в Петропавловске-Камчатском, будет разливаться на модернизированном заводе «Аквамарина», производящей продукцию под брендом «Вулканы Камчатки». ОАО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт» обеспечит хранение и отгрузку продукции, суда Камчатского морского пароходства будут доставлять бутилированную воду в порты Китая. Уникальность условий реализации проекта в том, что все работы по добыче, очистке и разливу воды, а также по отгрузке продукции, будут проводиться в радиусе не более 1,5 км.

«Уникальность и значимость нашего проекта в том, что завод находится в Петропавловске-Камчатском, вода камчатская, преформы, крышки и этикетки для продукции только российского производства, – отметил один из руководителей проекта Евгений Иванчей. – То есть вся добавленная стоимость остается в регионе, ведь отсюда будет вывозиться не сырье, а продукт. Здесь будут созданы новые рабочие места, в крае увеличится грузооборот и товарооборот. Даже расчеты мы будем вести в рублях. А на миллионах бутылок, которые в Китае будут продаваться в ВИП-сегменте, будет прямая реклама Камчатки».

Переговоры с представителями китайской госкорпорации велись в течение нескольких месяцев. До этого китайская сторона, планировавшая наладить поставки питьевой воды с Дальнего Востока, несколько лет изучала воду из месторождений в Приморье, в Хабаровском крае, на Камчатке и Сахалине. «Наша камчатская вода оказалась самого лучшего качества и на 30 процентов чище, чем предусмотрено нормами Всемирной организации здравоохранения. Что касается самого Китая, там предъявляют весьма высокие требования к качеству питьевой воды, анализ ведется по нескольким десяткам параметров. После проведения всех необходимых исследований наши партнеры пришли к выводу, что по китайским и мировым стандартам наша вода экстра-класса», – отметил Евгений Иванчей.

«Хотелось бы поблагодарить за активную поддержку и помощь нашему проекту со стороны губернатора Владимира Илюхина и правительства Камчатского края, агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта и его руководителя Леонида Петухова. Без этого участия нам не удалось бы в столь короткий срок дойти до подписания этого важнейшего контракта», – сообщил гендиректор ОАО «ПКМТП» Дмитрий Прийдун.

Природная артезианская вода «Вулканы Камчатки» добывается на сопке Петровской из скважины глубиной более 170 метров. В процессе производства вода проходит очистку микрофильтрацией, подвергается бактерицидной обработке ультрафиолетовыми лампами и насыщается ионами серебра, сохраняя при этом важные для человеческого организма микроэлементы. Ионы серебра обеспечивают бактериостатический эффект. Производство на заводе ООО «Аквамарин» организовано с учетом ведущих отечественных и зарубежных технологий. В выпускаемой продукции сохраняются все полезные для здоровья минералы и микроэлементы. Производство сертифицировано системой менеджмента безопасности пищевой продукции. Все стадии производства проходят контроль в российских органах лицензирования, сертификации и стандартизации.

Одна из крупнейших китайских компаний «COFCO Coca-Cola Beverage co., Ltd.» уже более 20 лет входит в список Fortune Global 500 с годовым оборотом свыше 60 млрд долларов. В течение 5 лет компания планирует нарастить годовой объем заказов с 15 до 300 млн литров бутилированной воды. Госкомпания производит и реализует газированные напитки, сок, чай, кофе и питьевую воду. Предприятия «COFCO Coca-Cola» по розливу находятся в Пекине, Шанхае, Гуандуне, Ханчжоу, Нанкине, Цзянси и Синьцзян. Компания была основана в 2000 году и базируется в Пекине. «COFCO Coca-Cola Beverage co., Ltd.» работает как дочерняя компания «China Foods Limited».


Пресс-служба ОАО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

0
Витяня 5 лет назад #
А потом дадим китайцам Дальневосточный гектар, далее всю территорию в целом, а дальше и пусть всю Россию осваивают, «нас же глобальные проблемы не интересуют», «у нас же запасов природных на всех хватит».
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.