Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатка написала «Тотальный диктант»

09:00
1651

Камчатцы 14 апреля приняли участие в ежегодной образовательной акции «Тотальный диктант». В 2018 году диктант прошел в 1 000 городов России, 76 странах мира, а также в горах Кавказа, на полярных станциях в Антарктиде и на Международной космической станции.

Камчатская краевая научная библиотека имени Степана Крашенинникова стала основной площадкой диктанта в Петропавловске-Камчатском, приняв сразу 200 человек. Еще две закрытые площадки были организованы в центре внешкольной работы и в ООО «Газпром трансгаз Томск».

«Тотальный диктант» в Петропавловске-Камчатском написали 224 человека: педагоги, студенты, школьники и пенсионеры, диктант писали целыми семьями.

Почетными гостями «Диктанта» стали представители краевых и городских органов власти. В Камчатской краевой библиотеке писали диктант председатель городской думы Петропавловска-Камчатского Галина Монахова и заместитель министра культуры края Елена Большакова.
В пяти аудиториях библиотеки текст Гузели Яхиной «Учитель словесности. Утро» прочли: заслуженная артистка России Зоя Янышева, журналист «Радио СВ» Наталия Пигарева, ведущая программ на радио Татьяна Калинина, филологи Наталья Бородина и Юлия Трусова.

Уже стало доброй традицией участие в «Тотальном диктанте» педагогов-филологов школ Петропавловска-Камчатского и Елизова. Они проводят подготовительные занятия, выступают в роли модераторов площадок и диктаторов и выполняют сложную работу по проверке диктантов во главе с руководителем экспертной комиссии из Камчатского института развития образования Еленой Тарховой.

Организаторы «Тотального диктанта» в Петропавловске-Камчатском выражают благодарность волонтерам – студентам Камчатского медицинского колледжа под руководством Светланы Серовой. Они проводили регистрацию участников, помогали ведущим в аудиториях и руководили «потоками» пришедших на диктант. Финансовую поддержку «Тотальному диктанту» оказали ООО «Партнер» и ООО «Газпром трансгаз Томск».

Новшеством проекта стала возможность написать диктант одинаковыми ручками. 235 тысяч черных и красных ручек от компании «Берлинго» в кратчайшие сроки разослала «Почта России».

Узнать свой результат участники диктанта, выполнявшие его очно, смогут после 18 апреля на сайте totaldict.ru по уникальному кодовому слову, написанному участником диктанта на бланке.


Справка

2018 год для «Тотального диктанта» – юбилейный, ему исполнилось 15 лет. Начавшись, как небольшая акция, с каждым годом он завоевывал все большую территорию. В 2018 году его писали в разных городах мира, в горах и в космосе, в самолете и на полярных станциях.

Космонавт Олег Артемьев уже второй раз присоединился к «Тотальному диктанту» и написал текст на орбите. На высоте диктант написали и пассажиры трех бортов авиакомпании S7 Airlines. Впервые диктант прошел в Катаре, Коста-Рике, Панаме, Венгрии, Сирии.

В год чемпионата мира по футболу к «Тотальному диктанту» впервые присоединился домашний стадион «Санкт-Петербург» футбольного клуба «Зенит». Он стал самой большой площадкой проведения акции в Петербурге и проверил грамотность болельщиков перед матчем «Зенит» – «Анжи» 14 апреля.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.