Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Вулканные люди» на берегах Невы

07:35
3411

10-летие своей деятельности отмечают в эти весенние дни участники филиала межрегиональной общественной организации «Камчатское землячество «Гамулы» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Сегодня филиал является одной из самых крупных общественных организаций Санкт-Петербурга и ведет большую работу с целью повышения интереса к Камчатскому краю среди жителей города и его гостей.

В Санкт-Петербурге 13 апреля на пленарной встрече, посвященной 10-летию создания филиала, 125 участников собрания отметили это важное для них событие.

Все началось 22 марта 2008 года, в день весеннего равноденствия, когда в 15.00 по московскому и в полночь по камчатскому времени 58 земляков-камчатцев, проживающих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, собрались в музее-квартире И.И. Бродского в доме 3 на площади Искусств и приняли решение о создании филиала по Санкт-Петербургу и Ленинградской области межрегиональной общественной организации «Камчатское землячество «Гамулы», избрали правление и председателя.

За эти годы пройден большой путь, число членов землячества увеличилось почти в 15 раз – до 750 человек. В наших рядах – рыбаки, моряки, судоремонтники, строители, энергетики, геологи, вулканологи, метеорологи, работники образования, здравоохранения, культуры, печати, государственных, профсоюзных, комсомольских и партийных органов, военнослужащие. Все они принимали активное участие в становлении, обустройстве и развитии полуострова во второй половине ХХ, первом и втором десятилетии ХХI веков. В землячестве активное участие принимают экс-губернатор Камчатской области М.Б. Машковцев, генерал-майор ФСБ России В.И. Сердюков, профессор Военно-морской академии В.П. Чемиренко, доценты В.Н. Варламова, О.И. Гончарова, кандидат биологических наук, самодеятельный художник Ю.С. Басов, заведующая музеем-квартирой И.И. Бродского, где мы проводим встречи и собрания землячества, Н.М. Балакина.

Активное участие в жизни нашей организации принимают Герой России, моряк-подводник, тихоокеанец, капитан 1 ранга Анатолий Григорьевич Зайцев, удостоенный этого высокого звания 18 августа 1993 года указом Президента РФ за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания в условиях, сопряженных с риском для жизни; лауреат Государственной премии РФ Георгий Евгеньевич Смирнов. Мы провели немало радостных, интересных и запоминающихся встреч, конференций,праздничных мероприятий и концертов. Демонстрируем экспозиции выставок работ прикладного искусства, картины художников и фотографии, даем интервью, пишем о нашем замечательном крае в средствах массовой информации. Регулярно в музеях и демонстрационных центрах проводим выставки камчатских художников и фотографов, читаем лекции с показом видеофильмов о Камчатке в досуговых центрах социальных комплексов и в библиотеках.

Вышли в свет два тома книги «Гамулы»: в них рассказывается о нашем филиале, в них мы выражаем благодарность землякам за неравнодушие, активность и горячую любовь к нашей далекой и прекрасной Камчатке. Эта книга – прекрасный подарок от автора-составителя, члена Русского географического общества, «гамульца» Виталия Ивановича Меньшикова, ушедшего, к сожалению, из жизни 10 апреля 2017 года. В уникальных, красочно оформленных сборниках представлен весь состав землячества, история создания в России этого общественного объединения, все собрания, путешествия и выставки, совершенные членами филиала. Более 100 уникальных жизнеописаний и биографий бывших камчатцев.

Также за эти годы была издана книга члена нашего землячества – военного историка контр-адмирала Константина Антоновича Шопотова «Великий русский мореплаватель Алексей Чириков». В ней рассказывается о том, как капитан-командор Алексей Ильич Чириков – уроженец Тульской губернии – в середине XVIII века открыл для России и всего мира северо-западное побережье американского континента, за которым на долгие годы закрепилось название Русская Америка. Он также исследовал северную часть Тихого океана. В другой своей книге «Жизнь, отданная флоту» К.А. Шопотов описалжизнь и деятельность почетного гражданина Петропавловска-Камчатского вице-адмирала Г.И. Щедрина.

В 2015 году Юрий Басов, ихтиолог, кандидат биологических наук, самодеятельный художник, издал «Дальневосточные рассказы». Издательство «Нестор-История» (Санкт-Петербург) выпустило книгу члена землячества «Гамулы» Людмилы Голубевой «Я свято в памяти храню». В 2016 году Юрий Манухин, кандидат геолого-минералогических наук, почетный разведчик недр СССР, опубликовал восемь стихотворных циклов «Твердыня зыбкая моя». Член правления С.М. Боровков опубликовал книгу с киносценарием «1854. Авачинское сражение», который посвящен отражению англо-французского десанта в годы Крымской войны.

Большим интересом пользуются ежегодные выставки в Санкт-Петербургском доме национальностей в день открытых дверей, посвященные Международному дню толерантности, в котором принимает участие филиал камчатского землячества «Гамулы». Посетители интересуются: «Как попасть на Камчатку?», «Что посмотреть в первую очередь?» и «В какие турфирмы обратиться?». Студенты задают вопросы о требующихся на Камчатке специалистах и о возможностях трудоустройства. Многих посетителей интересует жизнь коренных народностей полуострова. Особой популярностью пользуются кинофильмы, карты, буклеты и фотоальбомы природных парков Камчатки. Все посетители хотели бы посетить Камчатку и желали ей процветания и благополучия!

Стоит отметить и укрепление культурных связей с другими землячествами и диаспорами, ведущими свою деятельность в Северной столице: наш филиал зарегистрирован в числе 80 национально-культурных автономий, национально-культурных объединений и землячеств – постоянных партнеров комитета по внешним связям правительства Санкт-Петербурга. Все эти контакты регулярно происходят на базе Санкт-Петербургского дома национальностей и Дома Дружбы народов Ленинградской области. Мы являемся коллективным членом Союза русских землячеств в Санкт-Петербурге.

Наше землячество добилось согласия губернатора Санкт-Петербурга на присвоение одной из улиц города имени исследователя Камчатки Степана Крашенинникова и на установку мемориальной доски на дом, где жил адмирал Василий Завойко. По нашей инициативе увековечена память выдающегося ученого России, сподвижника М.В. Ломоносова Степана Петровича Крашенинникова. 1 марта 2013 года губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление городского правительства о присвоении «улица Крашенинникова» безымянному до того проезду от улицы Верности до проспекта Науки в Калининском районе Северной столицы.

1 июля 2018 года исполняется уже 5 лет судну «Капитан Финашин», которое бороздит просторы Тихого океана. Именно по нашей инициативеэтому судну было присвоено имя прославленного промысловика Василия Тимофеевича Финашина.

Наша плодотворная совместная работа с правительством Санкт-Петербурга и администрацией Камчатского края в течение 8 лет привела к тому, что нынешней осенью планируется наконец-таки установить мемориальную доску адмиралу Василию Степановичу Завойко на доме 11 по 18 линии Васильевского острова Санкт-Петербурга со следующим текстом: «В этом доме в 1866 году жил первый генерал-губернатор Камчатки адмирал Василий Степанович Завойко».

В честь этого события мы планируем провести торжественное собрание, праздничный концерт, в котором примут участие члены землячества – как профессиональные мастера, так и самодеятельные, выставим картины художников, фотографии и работы прикладного искусства.

Кроме того, на нашей юбилейной встрече было принято единогласное решение: за активное участие в общественной жизни филиала межрегиональной общественной организации «Камчатское землячество «Гамулы», пропаганде Камчатского края, предложить губернатору Камчатского края, председателю Законодательного Собрания Камчатского края и главе Петропавловск-Камчатского городского округа присвоить звание «Почетный гражданин Петропавловска-Камчатского» Вячеславу Васильевичу Финашину, председателю правления филиала. Это предложение также поддержали председатель правления межрегиональной общественной организации «Камчатское землячество «Гамулы» В.В. Семернин, почетный гражданин Петропавловска-Камчатского Д.И. Качин, Герой Социалистического Труда Г.В. Мещеряков и ряд других уважаемых и заслуженных земляков-камчатцев.

Завершилась наша встреча небольшим, но ярким концертом, в котором приняли участие художественный коллектив социально-досугового центра Петроградского района Санкт-Петербурга (руководитель – член правления филиала А.Г. Сидорок), студенты Российского государственного гидрометеорологического университета. Свои стихи прочитал поэт Петр Камчатый.


Сергей БОРОВКОВ, член правления филиала землячества «Гамулы»

Фото В. ТЕЛЕША

«Вулканные люди» на берегах Невы 0«Вулканные люди» на берегах Невы 1«Вулканные люди» на берегах Невы 2

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

0
Василий Михайлович 4 года назад #
Через Вашу организацию поздравляю с днём рождения (18.02.2020) генерал-лейтенанта Павленко Павла Ефимовича. Совместная служба в г. Калининграде. Желаю доброго здоровья и удачи. Подпись — Дудин.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.