Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Точки роста Камчатки могут профинансировать до конца мая

07:40
1278

Как сообщает Минвостокразвития, подкомиссия по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона поддержала инициативу Министерства об ускоренном выделении финансирования на социальную инфраструктуру в ДФО.

Средства в субъекты Федерации могут поступить еще до конца мая. «Нам сейчас нужно максимально быстро с регионами провести всю организационную работу, выбрать подрядчиков, провести конкурсы. От этого зависит успех реализации проекта», – сказал заместитель министра по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев.

Речь идет о финансировании так называемых точек роста в социальной сфере. В Камчатском крае правительственная программа отнесла к ним три проекта – строительство Камчатской краевой больницы на 510 мест, стадиона «Спартак», а также модернизацию девяти региональных техникумов. Только на возведение больницы федеральный бюджет выделяет 4,2 миллиарда рублей.

Как сообщил генеральный директор Корпорации развития Камчатки Николай Пегин, в настоящее время активно проводятся роуд-шоу с российскими и зарубежными компаниями, выразившими желание принять участие в строительстве краевой больницы на принципах государственно-частного партнерства. Инвестор определится в рамках специально организованного конкурса.

Минвостокразвития также сообщило о возможной подготовке совместно с губернаторами регионов ДФО предложения об организации в каждом субъекте Федерации Дальнего Востока службы единого заказчика для создания социальной инфраструктуры в точках роста. Сергей Качаев так объяснил необходимость формирования нового механизма: «Система будет централизованная. Будет понятно, где, кто, что и когда делает в рамках реализации планов, есть ли отставание от сроков, какие причины этого. По сути, будет сформирована система управления реализации этих планов».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.