Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Система «Безопасный город» будет поступательно внедряться в регионе

08:50
1982

Развитие системы «Безопасный город» в регионах страны стало одной из главных тем в повестке конференции «Цифровой и безопасный регион: от технологий к новому качеству жизни населения», прошедшей в рамках Петербургского цифрового форума. Участие в конференции принял Сергей ХАБАРОВ, заместитель председателя правительства Камчатского края – министр специальных программ и по делам казачества.

В ходе обсуждения было отмечено, что работы по внедрению аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» сегодня проводятся лишь в 10 субъектах РФ.

«Связано это, прежде всего, с дороговизной этого проекта. Архангельская и Вологодская области, а также Алтайский край уже реализовали проекты и ввели их в промышленную эксплуатацию. Камчатка тоже не стоит на месте. У нас разработан соответствующий проект, который сегодня проходит экспертизу в совете главных конструкторов АПК «Безопасный город». Я думаю, что в ближайшее время мы также начнем его внедрять. Однако на конференции были отмечены пробелы в нормативно-правовом обеспечении полномочий субъектов России. Тем не менее работа в этом направлении ведется», – рассказал Сергей Хабаров.

Он напомнил, что система «Безопасный город» – это консолидация систем безопасности на единой интеграционной платформе. Она состоит из сегментов мониторинга, видеонаблюдения, системы-112, оповещения и иных мер обеспечения безопасности населения на территории муниципальных образований.

«В первую очередь мы ожидаем положительный эффект от внедрения АПК «Безопасный город» в обеспечении безопасности населения. Например, если камера уличного видеонаблюдения зафиксирует в местах массового пребывания людей какие-либо инциденты, то информация будет незамедлительно передана в соответствующие службы экстренного реагирования для оказания помощи терпящим бедствие или пострадавшим людям», – отметил Сергей Хабаров.

До конца 2018 года в крае планируется в тестовом режиме запустить элемент интеграционной платформы с использованием «облачных» технологий, к которой будут подключены несколько систем безопасности. По результатам работы поступательное развитие АПК «Безопасный город» в регионе будет продолжено.

Напомним, что с декабря 2017 года на всей территории Камчатского края успешно функционирует один из сегментов «Безопасного города» – система-112.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.