Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Летом территория у городского фонтана станет домом для «Семьи сивучей»

09:10
1798

В ближайшее время в Петропавловске-Камчатском появится новый арт-объект. Это будет скульптурная композиция «Семья сивучей». Архитектурная форма из 3 статуй морских животных украсит территорию городского фонтана на 6 километре.

«Архитектурный проект «Семья сивучей» реализуется в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», а также комплексного благоустройства краевой столицы. Проект находится на стадии завершения – летом текущего года фигуры будут установлены, – говорит начальник отдела развития торговли и потребительского рынка управления экономического развития и имущественных отношений администрации ПКГО Дмитрий Самахов.

В управлении отметили, что инициативу городских властей по благоустройству Петропавловска активно поддерживает предпринимательское сообщество региона. На сегодняшний день при участии предпринимателей оборудовано лежбище сивучей у бухты Моховой, установлены деревянные лавочки в виде цветных карандашей в микрорайоне Силуэт, благоустроена «Зеленая аллея» в центре города на набережной Култучного озера. Там же находится уже полюбившаяся горожанами «Ларга». Проект «Семья сивучей» также осуществляется благодаря совместной работе муниципалитета и коммерческих предприятий Камчатки.

Семейство морских львов «прибыло» в краевую столицу из Оренбурга. Именно там они были отлиты из современного композитного материала – стеклопластика. По словам координаторов проекта, стеклопластик отличается высокими эксплуатационными и эстетическими свойствами, обладает антивандальными характеристиками.

«Образы морских львов были выбраны неслучайно. Редкое явление, когда лежбище сивучей находится в городской черте. А Петропавловск известен этим фактом, – добавил Дмитрий Самахов. – Надеемся, что «Семья сивучей» станет не только точкой притяжения горожан и гостей краевой столицы, но и привлечет внимание к вопросам обитания краснокнижных животных в нашем регионе».


Отдел по связям с общественностью аппарата администрации ПКГО

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.