Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатка – участник пилотного проекта в сфере образования

09:15
1846

Вопросы участия Камчатского края в федеральном образовательном пилотном проекте обсудили в Законодательном Собрании края.

Заседание комитета по социальной политике краевого парламента под председательством Татьяны Ткаченко прошло накануне. Основной вопрос повестки дня – участие Камчатского края в федеральном пилотном проекте по переводу школ с муниципального на региональный уровень. Участие в заседании также приняли первый заместитель председателя Заксобрания края Андрей Копылов, депутаты, представители министерства образования и молодежной политики края и администрации Елизовского района.

Докладчиком по основному вопросу выступила министр образования и молодежной политики края Виктория Сивак. Она рассказала присутствовавшим, что в феврале текущего года Камчатский край вошел в число 20 субъектов России, отобранных Министерством образования и науки РФ совместно с экспертным сообществом для участия в федеральном пилотном проекте «Разработка эффективных региональных моделей управления образовательными организациями, направленных на повышение качества предоставляемого ими образования». Его цель – повышение уровня содержательной и финансово-экономической эффективности системы общего образования Камчатского края.

Как рассказала министр, в нашем крае проект разработан с учетом региональной специфики. Основными задачами проекта являются внедрение механизма эффективного распределения ресурсов на реализацию образовательного процесса, передача согласованного перечня школ на региональный уровень, создание образовательных комплексов, а также обучение и формирование управленческих команд.

Министр ответила на вопросы депутатов, касающиеся этапов и потенциального риска реализации проекта, в том числе о кадровой политике при переводе школ из муниципального на региональный уровень, о принципах отбора муниципальных образований и городских округов для участия в пилотном проекте, о формировании расходов краевого бюджета, о внесении изменений в нормативно-правовую базу и об информационном сопровождении проекта. Немало вопросов было задано министру представителями администрации Елизовского муниципального района.

«На сегодняшний день формируется рабочая группа из числа представителей заинтересованных исполнительных органов государственной власти края, муниципальных районов и городских округов, экспертного сообщества, общественности, профсоюзов, разрабатывается дорожная карта», – отметила в заключение Виктория Сивак.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.