Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Командная игра

09:15
1426

На всех этапах проведения капитального ремонта фонд активно взаимодействует с управляющими компаниями краевой столицы. От слаженности этого взаимодействия и продуктивности диалога напрямую зависит результат выполнения работ по капитальному ремонту.

Расширенное заседание представителей администрации ПКГО, Фонда капитального ремонта Камчатского края и управляющих компаний состоялось накануне в Петропавловске. Проблемных вопросов накопилось немало.


Эффективность диалога

Зачастую подрядные организации, «заходя» в дом для проведения работ, сталкиваются с затопленными и захламленными подвалами и нежеланием управляющих компаний идти на контакт. Все это значительно усложняет и затягивает процесс проведения работ. От неслаженности действий в итоге страдают жильцы домов. На расширенном заседании удалось прийти к единому мнению: управляющие компании должны быть заинтересованы не меньше, чем жильцы в качестве выполненных работ по капитальному ремонту. Ведь именно им в дальнейшем обслуживать эти дома.

– Капитальный ремонт – это командная игра, и идти к поставленной цели необходимо слаженно и сообща, – подчеркнул генеральный директор Фонда капитального ремонта Камчатского края Сергей Течко. – Поэтому всем участникам процесса, а я говорю об управляющих компаниях, комитете по управлению жилищным фондом и Фонде капитального ремонта, пора прекратить самоустраняться от участия в тех или иных этапах капремонта. Необходимо перейти к конструктивному диалогу путем принятия согласованных решений, начиная с этапа планирования работ на очередной год и заканчивая этапом эксплуатации отремонтированного объекта. Не нужно забывать о том, что все мы работаем в первую очередь для людей, проживающих в многоквартирных домах.

Управляющим организациям на совещании также было предложено провести мониторинг домов, которые они обслуживают, на предмет их состояния и необходимости проведения в них именно капитального ремонта. Предложено также совместно с комитетом по управлению жилищным фондом администрации при необходимости скорректировать программу проведения капремонта.


Под контролем общественников

Фондом капитального ремонта Камчатского края накануне была проведена еще одна важная встреча – с представителями общественных организаций полуострова. За круглым столом участники заседания обсудили методы эффективного взаимодействия. Встреча прошла под руководством заместителя председателя правительства Камчатского края Тимофея Смирнова.

Общественников интересовали вопросы оплаты и накопления средств на капитальный ремонт, порядок распределения взносов при признании дома аварийным, а также судьба накоплений, которые управляющие компании собирали ранее по статье «Капитальный ремонт».

Руководитель регионального Фонда капремонта ответил на все вопросы, а также подчеркнул, что за четыре года реализации программы капитального ремонта каждый пятый дом полуострова в той или иной степени капитально ремонтировался.

– На сегодняшний день мы наглядно можем видеть плоды работы Фонда, и если в каком-то доме он еще не проводился, это не значит, что капитального ремонта нет. Кроме того, вся деятельность Фонда прозрачна: от отбора подрядных организаций, который проходит на электронной площадке в открытом доступе, до приемки работ, в которой принимать участие может любой собственник, – подчеркнул Сергей Течко. – Помимо этого, Фонд ежегодно проверяют различные государственные органы: управление федерального казначейства, Федеральная антимонопольная служба, Министерство финансов, прокуратура и Государственная жилищная инспекция Камчатского края как в плановом порядке, так и внепланово.

В правительстве Камчатского края отметили, что подобные встречи с общественниками будут проводиться и в дальнейшем.


Сергей СЕМЕНОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.