Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Миллионы вернуть, договор расторгнуть

09:20
2218

Северо-восточное территориальное управление Росрыболовства (СВТУ ФАР) вернет ООО «Петропавловск-Камчатский рыбоконсервный завод» 12 миллионов рублей и расторгнет с предприятием договор на пользование рыбопромысловым участком (РПУ) на озере Большое Саранное в Елизовском районе края. Такое решение вынесено Арбитражным судом Камчатского края, оно же оставлено в силе Пятым апелляционным арбитражным судом (г. Владивосток). Кассационная жалоба на решение апелляционной инстанции, поданная СВТУ ФАР в Арбитражный суд Дальневосточного округа, в апреле этого года была отозвана.

РПУ № 1134 на озере Большое Саранное выставлялся на конкурс еще в декабре 2016 года. Это нерестовое озеро, где разрешается промысел лососевых видов рыб. Если верить открытым источникам, на нерест в Большое Саранное заходят горбуша, кета, нерка и кижуч. В декабре 2016 года на право стать пользователем РПУ претендовало пять заявителей: ООО «Маркуз», ООО «Петропавловск-Камчатский рыбоконсервный завод», ООО «Вывенское», ООО «РПЗ «Сокра», ОАО «Охотничье-промысловое хозяйство «Петропавловское». Конверты с заявками вскрывались комиссией 2 февраля 2017 года.

Тогда конкурсная комиссия по разным причинам отвергла заявки четырех претендентов, не допустив их к участию в самом конкурсе. Среди недопущенных оказалось и ООО «РПЗ «Сокра». Свое решение относительно этого предприятия комиссия мотивировала тем, что «представленные ООО «РПЗ «Сокра» сведения о среднесуточном объеме производства рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов на береговых производственных объектах, не соответствуют сведениям, рассчитанным на основе формы федерального статистического наблюдения по форме 1-П (рыба) за 2013–2016 годы, то есть заявителем представлена недостоверная информация». Была ли информация на самом деле недостоверной, или в расчетах были допущены ошибки, сейчас уже не столь важно.

После отсева «неправильных» заявок допуск к участию в конкурсе получил только Петропавловск-Камчатский РКЗ. С одним участником как такового конкурсного соперничества не получалось. Тогда комиссия СВТУ ФАР признала конкурс несостоявшимся и приняла решение заключить договор на пользование РПУ с его единственным участником – Петропавловск-Камчатским РКЗ. Этот участник внес в казну 12 миллионов рублей (именно столько он предлагал за право пользования участком) и получил на руки договор, по которому мог осуществлять промышленное рыболовство на озере Большое Саранное до 2037 года, то есть последующие 20 лет.

В арбитражный суд с иском обратилось ООО «РПЗ «Сокра», посчитавшее результаты конкурса несправедливыми, а решение комиссии СВТУ ФАР незаконным. По мнению заявителей, Петропавловск-Камчатский РКЗ также не должен был быть допущен к участию в конкурсе, потому что не предоставил в своей заявке сведений о том, сколько рыбопродукции он перерабатывал в предыдущие годы на береговых предприятиях, расположенных в том же муниципальном районе, в границах которого расположен промысловый участок, то есть в Елизовском районе.

Защищая свое решение в двух судебных инстанциях, СВТУ ФАР почему-то утверждало, что нахождение перерабатывающих мощностей именно в границах Елизовского муниципального района для претендентов было вовсе не обязательным условием. По мнению федеральных чиновников, достаточным было сообщение РКЗ о том, сколько рыбы он перерабатывал на своем заводе в Петропавловске. Именно эта информация была зафиксирована в заявке предприятия.

Суд, разобравшись, выяснил, что требование учета переработки рыбы именно на территории того муниципалитета, где расположен (или к которому примыкает) промысловый участок напрямую содержится в правилахорганизации и проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства. Более того, как было установлено судом, СВТУ ФАР, выступая организатором конкурса, давало его участникам на своем сайте разъяснение относительно того, что информация заявителей о среднесуточном объеме производства рыбопродукции на береговых предприятиях, расположенных в границах других муниципальных образований, не может быть принята к рассмотрению.

Другими словами, получилось, что все претенденты на участок перед комиссией были равны, но некоторые оказались немного равнее. А это противоречит российскому законодательству. Поэтому по решению суда договор СВТУ ФАР с ООО «Петропавловск-Камчатский РКЗ» на право пользования РПУ № 1134 (озеро Большое Саранное, Елизовский муниципальный район) подлежит расторжению, а сумма, уплаченная в казну, – возврату.

В прошедшую лососевую путину на РПУ № 1134 к вылову разрешалась 31 тонна лососевых: 10 тонн горбуши, 10 тонн кеты, 5 тонн нерки и 6 тонн кижуча. Пока судебное дело ходило по инстанциям, промысел осуществляло предприятие, с которым и был заключен договор накануне начала лососевой путины. Если понимать последствия расторжения договора (признания сделки недействительной на будущее время) буквально, то получается, что Петропавловск-Камчатский РКЗ пользовался промысловым участком целый год абсолютно бесплатно.

Что будет теперь с рыбопромысловым участком? По логике он должен быть снова выставлен на конкурс. Если не предусмотрено иное. Иным может стать решение о выводе этого участка из промыслового оборота, поскольку он расположен на нерестовом водоеме. На последнем заседании Дальневосточного научно-промыслового совета от науки прозвучало предложение в целях сохранения запасов лососей запретить их промысел на нерестилищах. Если оно будет реализовано, не исключено, что озеро Большое Саранное останется без РПУ.


Светлана СОЛОВЬЕВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.