Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Экскурсия на «Устой-М»: студенты узнали, как строятся дороги

08:00
2007

Депутат Заксобрания, директор предприятия «Устой-М» Юрий ЛОМАКИН принял участие в форуме рабочей молодежи, который прошел накануне на базе Камчатского государственного технического университета.

Организаторы – краевое министерство образования и молодежной политики, центр развития творчества детей и юношества «Рассветы Камчатки», а также краевой Дворец молодежи под руководством Дмитрия Тимофеева. Для учащихся вузов и сузов в течение двух дней были проведены образовательные и дискуссионные площадки, выставки-презентации предприятий Камчатки, экскурсии на производственные предприятия региона.

В частности, активное участие в работе форума принял депутат, генеральный директор предприятия «Устой-М» Юрий Ломакин. Он рассказал студентам о том, что работа в сфере строительства дорог становится престижной и высокооплачиваемой. «Сегодня мы приглашаем на работу квалифицированных специалистов, чей труд достойно оплачиваем. Наша отрасль становится современной, мы закупаем и внедряем передовую технику стоимостью от 5 до 60 миллионов рублей за единицу. Это оборудование на электронном управлении, справиться с которым у человека с 11 классами образования вряд ли получится. Например, операторы АБЗ (асфальтобетонного завода), вопреки расхожим штампам, не сидят в грязи, копоти и солярке. Сейчас оператор в чистой рубашке работает за компьютером. Мы установили на автогрейдерах и асфальтоукладчиках систему 3D: в спутниковую систему навигации (GPS) внесен профиль дороги, поставлены отметки, и грейдер выравнивает трассу под асфальтобетон по этим отметкам, а следом по ним же проходит асфальтоукладчик. Это очень интересно для молодых. И я вижу, что престиж рабочих профессий действительно растет за счет внедрения на производствах передовых технологий и создания достойных условий труда», – сказал Ломакин.

На следующий день порядка 20 студентов Камчатского политехнического колледжа и КамчатГТУ побывали на экскурсии на предприятии «Устой-М». Специалисты показали ребятам технику, ремонтные мастерские и материалы, которые используются на строительстве дорог. Юрий Ломакин рассказал гостям, какие технологии внедряет предприятие, чтобы предотвратить промерзание дорожного полотна и продлить срок его службы. Также студенты интересовались планами дорожного строительства. По словам Ломакина, сейчас основные мощности «Устой-М» заняты на реконструкции трассы Петропавловск – Мильково. Ожидается, что к 2020 году эта дорога будет полностью сдана. Кроме того, старейшее дорожно-строительное предприятие в этом году впервые заходит на ремонт дорог в краевой столице: силами «Устой-М» будет отремонтирован 2-километровый участок главной трассы.

Студенты отметили, что экскурсия была познавательной и позволила с нового ракурса взглянуть на перспективы дорожно-строительной отрасли.

Артем Муковский, студент Камчатского политехнического техникума: «Мне интересно было, как у нас работают дорожные службы, как происходит укладка асфальта, какая техника используется, ну и много всего нового для себя открыл. Сильные впечатления – это стоимость техники, которая закупается. Вкладываются немалые деньги, чтобы идти в ногу с прогрессом. Конечно, профессия дорожного строителя востребована, потому что дороги нужны всем, их нужно строить, ремонтировать и содержать».

Елена Федяева, студентка Камчатского политехнического техникума: «Мне это интересно, потому что я учусь на отделении «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Смежные специальности хотя бы в общих чертах тоже нужно знать. Ведь сфера строительства большая, не исключено, что я буду работать в этом направлении. У нас это семейное: в строительстве и мама, и папа».

Наташа Семеновых, студентка Камчатского политехнического техникума: «Мне больше всего было интересно послушать про современную технику, которая закупается предприятием. Уверена, это огромная польза для всей нашей Камчатки».

Полина Сокур, студентка Камчатского политехнического техникума: «Работать в строительной отрасли вообще сейчас очень престижно. С каждым годом Камчатка все больше и больше строится, поэтому строители и архитекторы – самые престижные профессии. Сегодня я узнала, как укладывается бетон, по каким причинам может разваливаться дорожное полотно весной, какие дороги будут строить в регионе в ближайшее время. Конечно, это интересно».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.