Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Славянский венок – 2018» пел и плясал в Усть-Большерецке

08:25
3634

XVI Краевая фольклорная ассамблея «Славянский венок» прошла 26 мая в выездном формате в Усть-Большерецке.

В ассамблее приняло участие более 320 человек – 45 самодеятельных коллективов и солистов, 25 мастеров декоративно-прикладного искусства из Усть-Большерецкого, Мильковского, Елизовского, Усть-Камчатского районов, Петропавловска-Камчатского, Елизова и Вилючинска. Как отмечают организаторы – Камчатский центр народного творчества при поддержке министерства культуры Камчатского края, такое количество участников является рекордным для выездного фестиваля.

В субботу автобусы с артистами и мастерами декоративно-прикладного искусства отправились в Усть-Большерецк, где в Доме культуры гостей праздника уже ждала выставка «России яркий хоровод». Яркая, многожанровая и красочная экспозиция представила свыше 200 экспонатов, созданных народными мастерами вышивки, лоскутного шитья, бисероплетения и других видов декоративно-прикладного творчества.

Начался праздник на площадке перед Домом культуры. Гостей праздника встречал яркий хоровод песен и танцев. Для праздника коллективы приготовили свои лучшие номера. Постепенно действие переместилось в зрительный зал, который не смог вместить всех участников и гостей ассамблеи. После выступления артисты спускались в зал, а их место на сцене спешил занять следующий коллектив. И даже во время антракта в просторном фойе звучали стихи и песни с поздравлениями для участников. Артисты исполнили песни о любви и семейной жизни, хороводные и игровые, шуточные и сатирические композиции, были и танцевальные номера.

Фольклорная ассамблея приурочена ко Дню славянской письменности и культуры. Организаторы праздника – Камчатский центр народного творчества при поддержке министерства культуры Камчатского края, администрации Усть-Большерецкого района, Межпоселенческого дома культуры с. Усть-Большерецк – сделали все возможное, чтобы праздник славянской культуры запомнился надолго.

«Народная культура – колоссальный ресурс животворной энергии. Это духовность, знание, красота, желание жить и радоваться жизни. Фольклорная ассамблея «Славянский венок» – это наша общая гордость, верность корням и единству наших народов», – подытожили организаторы праздника.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.