Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Портрет камчатского алиментщика

08:10
1644

«В текущем году у камчатских приставов на исполнении находилось 4 753 исполнительных производства о взыскании алиментов. Это на 7 процентов меньше, чем в 2017 году», – сообщила начальник управления Федеральной службы судебных приставов по Камчатскому краю Элеонора ПРОТОПОПОВА в ходе пресс-конференции накануне Дня защиты детей.

Окончено и прекращено в этом году 1 143 производства, из них 96 окончено в связи с фактическим исполнением требования исполнительных документов. «Однако чаще всего исполнительные производства завершаются в связи с направлением исполнительных документов на места работы алиментщиков с целью удержания платежей из заработка горе-родителей», – подчеркнула главный судебный пристав Камчатки.

Сегодня на остатке – 3 609 исполнительных производств на общую сумму более 672 миллионов рублей. Впрочем, это не означает, что все 3 609 граждан являются злостными неплательщиками. 135 из них – официально неработающие – добровольно ежемесячно погашают долг в установленном размере. 1 674 должника трудоустроены, и алименты ежемесячно удерживаются из их заработка. Но в связи с тем, что по алиментам они имеют задолженность свыше 10 тысяч рублей, данные исполнительные производства не оканчиваются.

Вот на что полезно обратить внимание гражданам, имеющим проблемы с алиментами. «Некоторые должники заблуждаются, считая, что если исполнительный документ направлен на удержание заработка и средства с зарплаты удерживаются, то судебный пристав не может принять иные меры принудительного характера. Это не так, – говорит Элеонора Протопопова. – Также есть граждане, которые ежемесячно платят алименты, но ниже установленного размера. К таким категориям мы будем продолжать применять меры принудительного характера. Так, в настоящее время 1 680 граждан ограничены в праве выезда за пределы Российской Федерации. Эта мера достаточно эффективна. В этом году мы взыскали за счет ее применения более 1 млн рублей. В настоящее время действуют 728 ограничений на пользование спецправом в виде управления транспортными средствами. За счет данной меры взыскано более 830 тысяч рублей. А также наложено 185 арестов на имущество более чем на 2,5 млн рублей (втрое больше, чем в прошлом году)».

Также в отношении злостных неплательщиков применяются меры административного и уголовного воздействия. 91 алиментщику назначено наказание в виде обязательных работ, а 6 граждан подвергнуты административному аресту. За неуплату алиментов в 2018 году возбуждено 57 уголовных дел, судами вынесено 34 обвинительных приговора, 5 граждан приговорены к реальным срокам лишения свободы (от месяца до года).

Кто же он – должник по алиментам? Это гражданин, долг которого по алиментам составляет от 10 тысяч рублей и более. Вопреки имеющимся представлениям, мужчины не составляют абсолютного большинства по данной категории исполнительных документов.

В Камчатском крае 20 процентов исполнительных производств ведется в отношении представительниц слабого пола. Причем имеет место печальная тенденция: чем моложе алиментщик, тем выше вероятность, что это женщина. Нередко они лишены родительских прав и ведут асоциальный образ жизни. В возрастной группе должников моложе 30 лет они составляют почти треть.

Наибольшая доля – 60 процентов – приходится на лиц в возрасте от 30 до 42 лет, возрастная группа от 42 до 54 лет составляет 27 процентов. Около половины этих должников имеют официальный стабильный источник дохода и производят ежемесячные выплаты. 3 процента приходится на граждан в возрасте от 54 до 66 лет. В данной категории также в половине случаев должники получают заработную плату или пенсию и погашают задолженность. Каждое десятое производство ведется в отношении лиц моложе 30 лет, в этих случаях доход имеют менее 25 процентов.

Наибольшую сложность представляет работа с неплательщиками, не имеющими официального заработка, у многих отсутствует имущество, которое можно подвергнуть аресту.

Служба применяет все предоставляемые законом инструменты для воздействия на должников и защиты интересов ребенка. Более 300 человек, уклоняющихся от уплаты алиментов, на сегодняшний день находятся в розыске, в текущем году было установлено местонахождение 89 лиц.

Применяя такую меру, как наложение ареста на имущество должника, в частности на автотранспорт, судебные приставы довольно часто сталкиваются со случаями, когда собственное авто оказывается владельцу дороже ребенка и лишь опасение расстаться с машиной заставляет погасить долг.

Ограничение выезда из страны также оказывает необходимое воздействие. Столкнувшись с невозможностью вылететь в командировку или на отдых,работать на судне, заходящем в порты за рубежом, должники принимают решение погасить свою задолженность перед детьми.

В результате применения мер принудительного исполнения окончены 1 143 исполнительных производства, взыскана задолженность на общую сумму 19 млн 466 тыс. рублей.


Мария ВЛАДИМИРОВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.