Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Медведице Матрёне присвоен неофициальный статус матери-героини

07:45
1517

В Южно-Камчатском федеральном заказнике имени Т.И. Шпиленка ученые наблюдают за уникальным многодетным семейством. Медведице удалось сохранить весь выводок из четырех медвежат до третьего года их жизни. За двадцать лет наблюдений на особо охраняемой природной территории такой случай зарегистрирован в третий раз.

Появление четырех медвежат в выводке – редкое явление во всем ареале бурых медведей. Исключение – территория Южно-Камчатского федерального заказника, где благополучие популяции обеспечивают богатая кормовая база и отсутствие браконьеров. Ежегодно в окрестностях Курильского озера появляются многодетные медвежьи семьи с тремя-четырьмя детенышами, а в августе 2012 года наблюдателям удалось сфотографировать выводок из пяти медвежат.

«К сожалению, сохранить все потомство к моменту выхода во взрослую жизнь в условиях дикой природы сложно. Случаи, когда до трехлетнего возраста дожили четыре медвежонка, были зарегистрированы в заказнике в 1998-м и 2007-м годах. Смертность зависит от разных факторов. Медвежата могут изначально быть слабыми и не пережить первую зиму, стать жертвами самцов-каннибалов или зверей, охраняющих свою территорию во время рыбалки. Многое зависит и от характера многодетной матери, некоторые медведицы проявляют непростительную безалаберность и теряют детенышей», – пояснил Александр Никаноров, консультант научного отдела ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Медведица, которую сотрудники Кроноцкого заповедника назвали Матреной, привела своих четверых детенышей-сеголеток – трех сыновей и дочку – в начале лета 2016 года. Очевидно, сохранить весь выводок к началу самостоятельной жизни многодетной матери помогла правильная тактика поведения.

«Матрена сразу обосновалась возле кордона, понимая, что под присмотром государственных инспекторов медвежата будут в полной безопасности и двуногие «няньки» дадут ей возможность спокойно рыбачить, охраняя потомство от враждебно настроенных сородичей. Конечно, мы очень радовалась новым встречам. В 2017-м и в этом году наши старые знакомые вернулись на излюбленные места в полном составе», – сообщила Лиана Варавская, сотрудница службы охраны ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Этим летом пути мамы и подросших детенышей разойдутся. Матрена полностью подготовила их к самостоятельной жизни в дикой природе: научила добывать корм, избегать опасностей и правильно вести себя в медвежьем сообществе. Самка готова к брачному сезону и заведению нового потомства.


Мария ВОРОНЦОВА, пресс-секретарь ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник»


Наша справка

В Южно-Камчатском федеральном заказнике имени Т.И. Шпиленка обитает крупнейшая в России охраняемая субпопуляция бурых медведей – около 1 000 особей. Это обусловлено строгим режимом охраны территории и богатой кормовой базой. Основной источник питания медведей – нерка, крупнейшее азиатское нерестилище которой располагается в бассейне Курильского озера.

Камчатские медведицы – самые любящие и заботливые матери в медвежьем мире. Своих медвежат они опекают до третьего года жизни, пока те не станут вполне самостоятельными, чтобы добывать пропитание, избегать нежелательных встреч с более крупными особями и устраиваться на зимовку. В материковой части России медведицы водят за собой потомство лишь в течение года.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.