Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Второй этап экспедиции Байкал – Аляска стартует на Камчатке

07:50
1942

17 июня из Петропавловска-Камчатского стартует второй этап экспедиции Байкал – Аляска, участники которой впервые в истории мореплавания преодолеют Берингов пролив на надувном катамаране океанского класса. Об этом сообщили в оргкомитете экспедиции.

В августе прошлого года на Камчатку прибыла историко-географическая экспедиция, повторяющая путь сибирских купцов-первопроходцев, участников Русско-Американской компании, одного из самых неординарных и мощных предприятий в мировой истории, обеспечившего освоение Сибири и Аляски.

«Сибирские купцы два года управляли Гавайями, иркутяне из Аляски возили в Калифорнию лед на продажу, выстраивали логистику так, чтобы за год пройти торговыми экспедициями по маршруту Иркутск – Аляска – Иркутск – Китай – Иркутск – Москва – Иркутск и получить хорошую прибыль для развития городов, – рассказали представители оргкомитета. – Весь маршрут экспедиции – водный путь в 13 тысяч километров. В прошлом году были пройдены 7 тысяч километров, в 2018 году мореплавателям предстоит преодолеть наиболее сложный отрезок маршрута: Петропавловск-Камчатский – Анадырь – Ном – Датч-Харбор – Анкоридж. Во время экспедиции снимается документальный фильм, основная идея которого – показать яркие примеры развития предпринимательства, уникальную природу Сибири и Аляски, рассказать об истории».

Экспедиция проходит на надувном катамаране океанского класса «Искатель». Он сконструирован и сделан новосибирским мастером Анатолием Куликом, совершившим на подобной модели кругосветное путешествие в южных широтах. Организаторы экспедиции уже прибыли на Камчатку, где зимовал катамаран «Искатель». В настоящее время ведется его сборка и подготовка к ответственному переходу. Кроме того, в составе экипажа экспедиции есть вакантное место для второго видеооператора.

«Приглашаются участники экспедиции на роль второго видеооператора, который готов войти в состав экипажа от Петропавловска-Камчатского до Анадыря. Осадка катамарана в 10 см позволяет высаживаться в местах, где практически никто не бывал. Это обеспечит уникальность видео- и фотосъемок. Обязателен опыт морских походов и отличные примеры видео. Условия согласовываются индивидуально», – сообщили представители оргкомитета.

Там добавили, что узнать подробности можно по телефону 8-950-127-53-53 (продвижение проекта, связи со СМИ), на официальном сайте baikal-alaska.ru либо по электронной почте: alaska@baikalov.ru.

После завершения экспедиции будет выпущен фильм на русском и английском языках, путеводитель по маршруту «100 лучших мест от Байкала до Аляски» и фотокнига.

Старт экспедиции – 17 июня в 11 часов утра с набережной на площади Ленина (ул. Озерновская Коса).

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.