Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатцы смогли сдать экспресс-тест на ВИЧ

07:50
2099

В День России в Камчатском крае стартовала всероссийская акция «Тест на ВИЧ: экспедиция», которую проводит Министерство здравоохранения РФ.

В торжественной церемонии открытия акции приняли участие заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай, заместитель председателя правительства края Валерий Карпенко и министр здравоохранения региона Татьяна Лемешко.

В рамках акции «Тест на ВИЧ: экспедиция» мобильные пункты тестирования проследуют через 30 регионов России, охватив 120 городов. Любой желающий сможет пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и получить необходимую консультацию. Завершится акция в Калининграде.

В ходе церемонии открытия акции состоялась передача флага Камчатского края организаторам в знак участия в акции «Тест на ВИЧ: экспедиция». Флаги являются символом единения субъектов страны и преемственности, выраженной в форме эстафеты – символической передачи флага от региона к региону. По итогам акции все собранные флаги будут выставлены на профессиональном форуме для специалистов по лечению ВИЧ/СПИДа, который пройдет в Москве в конце ноября.

«Большая честь для Камчатского края – стать регионом, где дается старт масштабной и значимой всероссийской акции. В крае ситуация с ВИЧ-инфекцией лучше, чем в среднем по Российской Федерации, но это не значит, что можно успокоиться и перестать обращать внимание на проблему распространения инфекции», – сказала министр здравоохранения края Татьяна Лемешко.

11–12 июня тестирование на базе мобильных пунктов (автомобили белого цвета с широкой красной лентой и надписью на бортах «Тест на ВИЧ: экспедиция») прошло в Елизове, Милькове, поселке Пионерском. Жители краевого центра могли пройти тестирование и в среду, 13 июня, с 10 до 18 часов на площадке перед зданием ТЦ «Шамса».

Тестирование для всех желающих с дотестовым и послетестовым консультированием проводили специалисты ГБУЗ «Камчатский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями».


Инна ВИННИЦКАЯ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.