Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатские НКО получили президентские гранты

08:10
1284

По итогам первого в этом году конкурса Фонда президентских грантов НКО Камчатки получили более 6,5 миллиона рублей на реализацию социальных проектов, сообщили в агентстве по внутренней политике края.

Почти три миллиона рублей направят на создание в Петропавловске-Камчатском центра помощи семьям с особенными детьми «Солнышко». Автор проекта АНО «Духовно-просветительский центр «Сретение» откроет кабинеты реабилитационного массажа, игровые комнаты для психологической разгрузки и группы дневного пребывания детей-инвалидов. Также на базе центра планируется создание собственной службы психологической помощи, проведение занятий с логопедом, семинаров по основам детского массажа, постизометрической релаксации. Также будет вестись обучение детей с аутизмом.

Около двух миллионов рублей из Фонда президентских грантов потратят на проведение на Камчатке семинара «Институт развития и инноваций студенческого самоуправления». «Проект представляет собой шестидневную образовательную площадку для лидеров студенческого самоуправления. В нем примут участие более 100 человек из 15 регионов России. Семинар проводится с 2007 года при активной поддержке правительства Камчатского края и полномочного представителя Президента РФ в ДФО. В рамках мероприятия будут разработаны 15 молодежных проектов, способствующих привлечению на Дальний Восток новых жителей, которые затем в течение года будут реализовываться на территории субъектов-участников», – сообщают авторы проекта – камчатская краевая организация Российского союза молодежи.

Остальные проекты некоммерческих организаций Камчатского края получили финансирование в общем объеме около 1,7 миллиона рублей. «Среди них – проект помощи бездомным животным, который ставит цель по отлову животных, гуманному регулированию их численности и поиску им новых хозяев. Также продолжится реализация инициативы по реабилитации и социальной адаптации детей с помощью канистерапии (занятий со специально обученными собаками). Грант в размере 400 тысяч рублей направят на проведение в Камчатском крае форума коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока», – сообщили представители регионального агентства по внутренней политике.

В первом конкурсе Фонда президентских грантов этого года победили 5 проектов из 24 заявленных НКО Камчатского края. Второй конкурс стартует 16 июля. Подать заявку можно будет на сайте президентскиегранты.рф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.