Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На Камчатке стартовал сезон капремонта домов

08:20
1657

Лето – самая горячая пора для проведения работ по капитальному ремонту. В начале июня завершается отопительный сезон, коммунальные службы начинают приводить в порядок сети, а подрядчики приступают к капитальному ремонту многоэтажек. Основные виды работ, которые приходятся на лето, – это ремонт инженерных сетей отопления, ГВС, ХВС и водоотведения.

Большинство конкурсов по отбору подрядных организаций для проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах были проведены еще в начале года. С победителями конкурсных процедур заключены договоры на выполнение работ, в которых определены сроки, когда подрядчики должны приступить к работам. В основном по заключенным договорам подряда срок начала работ – июнь 2018 года. У подрядных организаций было время, чтобы подготовиться к началу работ и закупить необходимые материалы.

Накануне массового старта капремонта Фонд капитального ремонта Камчатского края провел расширенное совещание с участием всех представителей порядных организаций, на котором обсудили основные вопросы организации и проведения работ на объектах в текущем году.

«Важно при проведении работ своевременно убирать строительный мусор, не захламлять им проходы и придомовую территорию, заблаговременно сообщать жильцам о плановых отключениях электро- или водоснабжения. Мы с вами должны обеспечить безопасное и комфортное проживание граждан в их домах», – отметил заместитель директора Фонда капитального ремонта Камчатского края Эдуард Бородин.

Помимо инженерных систем летом активно ремонтируются и кровли. Учитывая климатические особенности региона и затяжные периоды дождей, у капитального ремонта кровель имеются особенности. «Ремонт кровель необходимо проводить захватками, чтобы при выпадении осадков имелась возможность защитить от дождя вскрытые участки, не допустив залитие квартир жильцов», – добавил Э. Бородин.

По словам Э. Бородина, подобные встречи будут проводиться еженедельно, чтобы оперативно разрешать возникающие вопросы и максимально эффективно наладить контакты с подрядчиками. Помимо еженедельных совещаний инспекторы Фонда ежедневно выезжают на объекты, где проводится капитальный ремонт, и уже на месте контролируют ход работ.

Напомним, что в этом году планируется отремонтировать более 380 объектов общего имущества, в том числе 49 крыш, 30 фасадов и более 300 инженерных систем ГВС, ХВС, отопления, водоотведения и электроснабжения.


Сергей СЕМЁНОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.