Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На Камчатке вырастут грибы-вёшенки. Целая ферма

08:40
1875

Губернатор края Владимир ИЛЮХИН посетил крестьянско-фермерское хозяйство семьи КОБЗАРЬ, которая стала инициатором создания грибной фермы. Глава региона обсудил с владельцами КФХ аспекты организации производства и предоставление государственной поддержки.

Гостями крестьянско-фермерского хозяйства стали также министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности края Александр Кучеренко и его заместитель Валерий Кирдяев.

Владельцы крестьянско-фермерского хозяйства – семья Кобзарь – на протяжении нескольких лет успешно занимаются выращиванием плодово-овощной продукции. В 2017 году они собрали около 3,5 тонн огурцов и томатов. Как сообщил глава КФХ Сергей Кобзарь, семья планирует расширить сферу деятельности и заняться выращиванием грибов-вешенок.

«Это продукт, который выращивается круглогодично. Мы перечитали множество различной литературы, пока искали подходящий для себя вид деятельности, и остановили свой выбор на вешенках. У них достаточно короткий цикл производства с момента посадки до сбора урожая – порядка 21–26 дней, им не нужен свет, необходимо лишь создать подходящие температурные условия и строго соблюдать технологию производственного процесса», – рассказал Сергей Кобзарь.

Ожидается, что после выхода на плановую мощность объем производства достигнет 10 тонн грибов в месяц. В планах семьи – оборудовать под грибную ферму одно из зданий бывшего совхоза «Термальный». На эти цели требуется порядка 11 миллионов рублей, большая часть из которых пойдет на ремонт помещения и приобретение оборудования. В связи с этим инициаторы проекта планируют обратиться за грантовой поддержкой в правительство Камчатского края.

«Действительно, проект для Камчатки новый и достаточно перспективный. Мы уделяем особое внимание вопросам продовольственной безопасности в крае, поэтому в нашем регионе действует значительное количество – порядка 70 различных мер государственной поддержки в сельскохозяйственной отрасли. Я думаю, что порядка 6–7 миллионов рублей за счет средств краевого бюджета из требуемых 11 мы сможем направить на эти цели, – отметил Владимир Илюхин. – Я поручил профильному министерству проработать вопрос предоставления мер государственной поддержки инициаторам проекта по строительству грибной фермы. Задумка очень хорошая, поэтому со своей стороны мы окажем всю возможную помощь».

Планируется, что реализация проекта по созданию грибной фермы займет около года. В течение этого времени будет вестись ремонт здания, монтаж оборудования и обучение персонала.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.