Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Нургэнэк отметили в селе Анавгай уже в 29-й раз

07:55
2364

В селе Анавгай жители и гости Быстринского района на минувшей неделе, 22–23 июня, отметили эвенский фольклорный праздник Нургэнэк. Он приурочен ко дню летнего солнцестояния и в народном календаре эвенов считается днем рождения нового солнца – началом нового года. В этом году праздник отмечали уже в 29-й раз.

Мероприятия по традиции начались еще днем праздником для самых маленьких Нургэнэкэкэн в детском саду «Родничок». Приуроченный к Международному дню цветка, этот праздник получил название «Цветочная поляна». В этом году этнокультурный центр «Мэнэдек» – организатор всех праздничных мероприятий Нургэнэка – учредил переходящий кубок победителя танцевального детского марафона «Танцуй, как я», традиционно проводимого в рамках Нургэнэкэкэна.

Народное гуляние в этот день украсила концертная программа «Праздничный орнамент», в которой приняли участие артисты местных ансамблей «Орьякан», «Нургэнэк» и «Легенда», а также гости села – ансамбль «Кыкша-ай» из села Мильково, «Нулгур» – из Эссо и ансамбль «Завина» из поселка Ключи. Самым ярким участником концерта стал гость из Магадана Семен Губичан, который исполнил песни на эвенском языке. В завершение концерта прошла акция «Зажги свечу» в память о тех, чьи жизни унесла Великая Отечественная война.

Ярким завершением праздничной программы стал ритуал встречи Нового года по эвенскому календарю. Мероприятие началось с обряда приношения огню и очищения. По поверьям эвенов, в день летнего солнцестояния открываются двери межу мирами, что дает возможность донести до высших сил свои просьбы. Поэтому участники празднества загадывают желания, завязывая ленточки на особой веревке, которая по-эвенски называется гильбэр. Рано утром гильбэром с завязанными лоскутками была обкручена лиственница, чтобы она давала силу и энергию загаданным желаниям.


Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.