Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Готовятся новые льготы для инновационного бизнеса

07:45
1198
Озерновский ГМК
Озерновский ГМК

Средствам массовой информации, близким к правительственным кругам, стало известно о подготовке кабинетом министров законопроекта, предполагающего новые льготы для инвесторов. Речь, в частности, идет о дополнении преференций для инициаторов специальных инвестиционных контрактов (СПИК).

СПИКи представляют собой соглашение между инвестором и государством, в котором фиксируются обязательства по освоению производства промышленной продукции в предусмотренный срок, а также обязательства федеральных или региональных органов власти в части гарантий стабильности налоговых и регуляторных условий и предоставления поддержки предпринимателям.

СПИКи по ряду параметров напоминают механизм государственно-частного партнерства, но не распространяются на социальную группу проектов.

Государство после принятия соответствующего закона готово выдавать предпринимателям для реализации специальных инвестиционных контрактов субсидии в размере до 50 процентов капитальных затрат. Преференции смогут получить предприятия, если продукция, производимая в рамках СПИКов, не имеет аналогов в России либо ориентирована на внешние рынки и приносит не менее 15 процентов выручки. Субсидии предполагается выделять из фонда развития, который составляет 3,5 триллиона рублей.

Из списка видов деятельности, на которые распространится действие закона, исключаются добыча сырой нефти и природного газа, производство табачной, алкогольной продукции и жидкого топлива. Одним из важнейших условий получения инициатором СПИКа государственных субсидий является вложение в реализацию проекта не менее 1 млрд рублей собственных средств.

Некоторые положения механизма предоставления субсидий по специальным инвестиционным контрактам, по словам источника информации, требуют дальнейшего согласования между основными разработчиками документа – Минфином и Минэкономразвития.

Как считает генеральный директор Корпорации развития Камчатки Николай Пегин, ряд региональных предпринимателей, занятых в рыбодобывающей сфере, энергетике и горной индустрии, могут претендовать на получение субсидий в рамках готовящегося законопроекта. Новые преференции способны содействовать реализации стратегически важных амбициозных проектов на территории края, свести к минимуму сроки их ввода в эксплуатацию.

«Это замечание, в частности, практически идеально применимо к Озерновскому горно-металлургическому комбинату, сопровождением реализации проекта которого занималась Корпорация развития Камчатки. Если бы проекту была предоставлена 50-процентная субсидия на капитальные вложения, строительство предприятия ускорилось бы многократно, – считает Н. Пегин. – На недавнем открытии первой очереди золотоизвлекательной фабрики ГОКа, инициированного к созданию АО «СиГМА», гендиректор акционерного общества Дмитрий Филичкин отметил, что успешная реализация проекта является результатом государственно-частного партнерства. Предприниматель также сказал о том, что у них сложилась «по-настоящему эффективная деловая атмосфера взаимодействия бизнеса и частного капитала с госорганами». В налаживании такого контакта не последняя роль принадлежит и нашей корпорации. В дальнейшем, после принятия закона о дополнительных преференциях резидентам СПИК, мы будем использовать новые административно-правовые механизмы для поддержки инвесторов, реализующих на Камчатке масштабные проекты. Мы надеемся, что новые преференции привлекут в регион крупный бизнес, в том числе заинтересованный в создании ориентированных на поставки электроэнергии за рубеж генерирующих объектов, которые используют возобновляемые источники. Кстати, такие проекты в инвестиционном портфеле корпорации есть».


Владимир СЛАБУКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.