Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Наказаны и научены?

07:50
1362

28 июня мировой суд в Елизове рассмотрел материалы административных дел, возбужденных елизовской городской прокуратурой по факту ущемления прав инвалида по зрению, сообщила пресс-служба прокуратуры Камчатского края.

Напомним, инцидент произошел в городе Елизово 12 мая 2018 года. Около 18 часов 41-летний житель Елизова Юрий Корабельников, являющийся с детства инвалидом по зрению (1 группа инвалидности), вместе со своей знакомой пришел поужинать в кафе «Уют», расположенное в городе Елизово на улице Магистральной. Его, как обычно, сопровождал лабрадор по кличке Техас – собака-проводник, которая предоставлена Юрию государством в качестве технического средства реабилитации.

Несмотря на предъявленные документы, подтверждающие социальный статус человека с ограниченными возможностями здоровья, документы на собаку, а также разъяснения работнику кафе норм законодательства, внутрь помещения его не впустили.

Прибывший на место по вызову Корабельникова наряд полиции также не смог убедить владельца заведения, что он грубо нарушает закон и гражданские права инвалида. На глазах у всех в присутствии спутницы, с которой мужчина хотел провести время в кафе, его фактически выставили за дверь, разрешая пройти лишь при условии оставления собаки на улице. В качестве альтернативы паре предложили поужинать в летней беседке – на улице, несмотря на холодную погоду.

О факте дискриминации елизовчанин сообщил в ходе личного приема в городской прокуратуре. В рамках проведенной проверки факты, изложенные в его обращении, полностью подтвердились.

По результатам проверки елизовская прокуратура возбудила в отношении общества с ограниченной ответственностью «Уют» и сотрудника заведения административные дела по ст. 5.62 КоАП РФ («Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социального положения и принадлежности к определенной социальной группе»). В качестве обстоятельств, отягчающих административную ответственность, прокуратурой отмечено продолжение противоправного поведения, несмотря на требование полицейских прекратить его.

Администратор и руководитель организации заявили о раскаянии, уже находясь в прокуратуре при вынесении постановления о возбуждении административных дел. Они заверили, что подобные ситуации никогда не повторятся.

Суд признал их виновными в совершении указанного правонарушения и, с учетом позиции прокурора, назначил наказания в виде штрафов: юридическому лицу – 90 тысяч рублей, администратору – 2,5 тысячи рублей. Санкция статьи предусматривает наказания для юридических лиц в виде штрафа в размере от 50 до 100 тысяч рублей, для граждан – от 1 до 3 тысяч рублей. Постановления не вступили в силу и могут быть обжалованы.

Кроме того, по заявлению Юрия Корабельникова в его интересах прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании с ООО «Уют» компенсации морального вреда в размере 50 тысяч рублей. В такую сумму Юрий оценил доставленные ему неприятности.

Добавим, что Юрий Корабельников родился и вырос в Елизове. Юрист по профессии, он много лет помогал отстаивать права таких же жителей города и края, как он сам. Долгое время Юрий был единственным инвалидом по зрению, имеющим собаку-проводника. В настоящее время на Камчатке три таких помощника для незрячих людей.


Прокуратура разъясняет

Согласно статье 15 федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих собак-проводников) условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам.

В соответствии с законодательством собаки-проводники отнесены к специальным средствам для ориентирования и являются техническим средством реабилитации, используемым для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.