Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Дети должны быть счастливыми!

07:35
1163

«Дети должны быть счастливыми» – под таким названием прошла акция для детей-сирот, организованная общественным советом 7-го округа при поддержке депутата Законодательного Собрания Камчатского края Рашида ШАМОЯНА.

На прошлой неделе, 4 июля, общественный совет 7-го округа и волонтеры подарили веселый праздник самым младшим воспитанникам петропавловского центра содействия развитию семейных форм устройства «Радуга». Это учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уже много лет является подшефным для депутата краевого парламента Р. Шамояна. Узнав, что в «Радуге» появились новые малыши, волонтеры при поддержке народного избранника решили организовать для них праздничный день сюрпризов и назвали акцию «Дети должны быть счастливыми».

«В этом году центр «Радуга» принял на лето малышей из других детских домов, закрывшихся на ремонт. Большинство новичков – это дети с ограниченными возможностями здоровья. Узнав об этом, мы захотели помочь детям адаптироваться в новых условиях, подарить им внимание, игры, хорошее настроение, – рассказал Р. Шамоян. – Мы очень рады, что нашу идею поддержали люди, которые собрали средства и купили подарки для детей, и студия праздников «Страна чудес», аниматор которой безвозмездно вызвался провести игровую программу, и школьники – волонтеры общественного совета».

После завтрака новичков ждал большой сюрприз. Дети с восторгом встретили пушистого Лисенка – ростовую куклу, которую очень приятно было обнимать. А вот к активным играм некоторые ребята сначала отнеслись с настороженностью, но быстро поняли, что это не только безопасно, но и весело, и с удовольствием стали участвовать в играх наравне со всеми.

«Эти малыши уже пережили серьезные невзгоды: от кого-то отказались родители, кто-то перенес насилие, – рассказала директор центра «Радуга» Ирина Ивлиева. – Поэтому самое важное в отношениях с ними – завоевать доверие. Наше учреждение настроено на реабилитацию детей, и все сотрудники с первых минут уделяют детям максимум внимания, чтобы помочь им адаптироваться. Радует, что в лице Рашида Фероевича и общественного совета 7-го округа мы имеем таких замечательных помощников. Когда у меня спрашивают «Что можно сделать для ваших детей?», я всегда говорю: «Подарите им внимание. Поиграйте с ними». У дошкольников игровая деятельность – ведущая, для них самое важное и ценное – когда взрослые играют с ними».

Когда дети вдоволь наигрались, их ждал новый сюрприз – огромный мешок подарков. В нем каждый нашел себе что-то по душе: мячи, скакалки, наборы для песочниц и многое-многое другое. Организаторы акции постарались подарить все, что пригодится для активных игр на свежем воздухе. Детские глаза горели, всем не терпелось испробовать новые игрушки в деле, но предстояло еще одно удовольствие – сладкий стол. Гости пришли не только с играми, но и с угощением: со спелой черешней и огромным красивым тортом. Не бывает же праздника без торта!

Прощаясь с ребятами, волонтеры пообещали, что уходят ненадолго. Впереди – новые встречи с играми, конкурсами и приятными сюрпризами. Потому что все дети должны быть счастливыми. Особенно те, о радости которых не позаботятся собственные родители.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.