Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Реконструкция аэропорта Оссора: работы должны быть завершены до конца 2018 года

09:35
3955

Губернатор Камчатского края Владимир ИЛЮХИН в рамках рабочей поездки в Карагинский район проверил, как идет реконструкция аэропорта в Оссоре. Глава региона четко заявил, что все запланированные на этом объекте работы должны быть завершены до конца 2018 года.

В конце прошлого года на объект зашел новый подрядчик, и строительные работы после длительного перерыва были возобновлены. В настоящее время закуплена и доставлена в Оссору часть материалов, в том числе железобетонные плиты, частично произведена укладка перрона и взлетно-посадочной полосы (ВПП).

С учетом организации работ на объекте губернатор В. Илюхин сделал ряд замечаний в адрес строителей и заказчика. «Все запланированные работы должны быть завершены до конца 2018 года – это наша принципиальная позиция. 2019 года у нас просто нет, потому что все дополнительные затраты, касающиеся субсидирования организации перевозок, в случае если в этом году работы не будут приняты, станут нагрузкой на бюджет края. Расходовать бюджетные средства таким образом, учитывая, что правительству края потребовалось немало усилий, чтобы вернуть федеральное финансирование в проект, мы просто не можем», – заявил губернатор.

В. Илюхин обратил внимание, что заказчику и подрядчику необходимо совместно решать возникающие вопросы, а также своевременно информировать о ходе выполнения работ курирующие строительство ведомства в правительстве края.

«По поручению губернатора на этой неделе будет оперативно подготовлена дорожная карта с учетом всех поставок и работ, по которым возможно отставание, с тем расчетом, чтобы в августе работы на объекте «Аэропорт Оссора» встали в график. Если понадобится гарантийная или организационная помощь со стороны правительства края, мы, безусловно, ее окажем», – сказал в ходе совещания зампред правительства Камчатского края Юрий Зубарь.

Основные выполняемые на объекте работы – строительство ВПП, рулежной дорожки и перрона.

Справка

Аэропорт Оссоры является одним из опорных аэропортов восточного побережья Камчатки, обеспечивает регулярное авиасообщение с Петропавловском-Камчатским, Паланой, Тиличиками и Тигилем.

Работы по реконструкции были начаты в 2015 году. Генподрядчик «Спецстрой России» не выполнил взятых на себя обязательств, решением Росавиации контракт с ним был расторгнут, а денежные средства, предусмотренные на реконструкцию, были сняты. Правительство Камчатского края добилось того, чтобы необходимые ассигнования были возвращены в федеральную программу по развитию транспортной системы.

После завершения реконструкции аэропорт сможет принимать воздушные суда: Як-40, Ан-28, -38, DHC-8-200, L-410 и классом ниже, вертолеты Ми-8.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.