Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Депутаты проверили качество работ по капремонту в посёлках края

09:35
1171

Краевые депутаты проверили качество работ по капитальному ремонту на объектах жилфонда в поселках Камчатки. В рабочей поездке приняли участие заместитель председателя Заксобрания края – председатель комитета по строительству, транспорту, энергетике и вопросам ЖКХ Борис ЧУЕВ и его заместители Анатолий КИРНОСЕНКО и Андрей СТУКОВ.

В выездной проверке также приняли участие генеральный директор Фонда капитального ремонта Камчатского края Сергей Течко и представители подрядных организаций, которые проводили работы на объектах.

Депутатский контроль за качеством капитального ремонта в Камчатском крае осуществляется с самого начала и на всех этапах реализации программы капитального ремонта. Парламентарии регулярно выезжают на объекты капремонта, проверяют качество работ по прошествии времени, общаются с жильцами и подрядчиками. Подобные выезды неоднократно проводились в Петропавловске-Камчатском, Елизове и Милькове.

На этот раз проверить качество капитального ремонта депутаты отправились в поселки Вулканный и Нагорный, тем более что это совпало с текущими контрольными мероприятиями Фонда капремонта Камчатского края.

В доме № 21 на ул. Центральной в п. Вулканном в настоящий момент проводится ремонт кровли. Подрядчики уже залили стяжку и производили укладку первого слоя кровельного полотна, когда проверяющие обнаружили целый ряд нарушений. В частности, из-за неподготовленного основания под укладку начального слоя образовались пузыри и произошло завоздушивание, а из-за недостаточного прогрева нижнего слоя рулонного полотна кровли отслоились примыкания. Кроме того, рабочие не оштукатурили парапеты в местах наплавления материала.

«Думаю, что мы приехали вовремя, поскольку работы еще ведутся и подрядчик сможет устранить все выявленные дефекты. Ему будет выдано предписание и установлен срок на его исполнение. А мы приедем на этот объект еще раз, чтобы проконтролировать исправление нарушений, – рассказал Б. Чуев. – Уверен, что жильцы будут жить в комфортных условиях и им не придется жаловаться на некачественный ремонт кровли».

Далее парламентарии проверили в п. Вулканном качество уже выполненных работ по капремонту инженерных систем холодного водоснабжения и водоотведения в доме № 4 на ул. Вулканной. Качеством работ проверяющие остались довольны. Кроме того, в данном доме в 2016 году проводился капитальный ремонт кровли, и депутаты не упустили возможностии проверить ее состояние в настоящее время. Поднявшись на кровлю, все были приятно удивлены: даже спустя два года она выглядит как новая.

В п. Нагорный по ул. Юбилейная, д. 5 в настоящий момент проводится ремонт кровли на площади 4 200 кв. м. Подрядчик отнесся к поставленной задаче ответственно, поэтому у депутатов и специалистов Фонда капремонта не было претензий по качеству проводимых работ к подрядной организации. Работы проводятся технологично и в соответствии с графиком.

«Любой взгляд со стороны, безусловно, полезен, – прокомментировал результаты проверки С. Течко. – Это уже не первое подобное мероприятие, и мы поддерживаем инициативу депутатов Законодательного Собрания края. Мы будем и дальше ее поддерживать и развивать. В рамках депутатского контроля в дальнейшем мы посетим и другие районы Камчатского края».


По материалам пресс-службы Законодательного Собрания Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.