Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Разрешение дали! Будем ломать или строить?

08:10
1926

Жителей микрорайона Кирпичики волнует экология их поселка. На письмо одного из них с просьбой «спасти родники» мы не могли не отреагировать. Мы приехали сюда, чтобы посмотреть, не напрасно ли жители волнуются. И убедились – не напрасно!

Здесь, на улице Дальней, чуть выше и левее микрорайона из пятиэтажек еще несколько лет назад начал строиться коттеджный поселок. Подниматься к нему нужно по грунтовой дороге, отсыпанной гравием, но не заасфальтированной. На въезде – шлагбаум. Проезд запрещен: частная территория. А зайти можно. На входе – адресная схема проезда с указанием номеров домов.

Дома расположены в два ряда. Есть построенные, уже огороженные, а есть и те, которые еще в проекте: на участках еще не заложен даже фундамент. Протянуты линии электропередаи, есть баки для утилизации бытовых отходов. Но вот что сразу бросается в глаза: вся выкопанная из котлованов под фундаменты земля с камнями свалена в ближайший лесной массив. Хочется думать, что это только временно. Хотя, как показывает практика, нет у нас ничего более постоянного, чем временные явления…

Интересно, что к коттеджам можно подойти и со стороны леса. Да, по камням и горам земли, но можно: территория не огорожена, хотя это и частная собственность.

Дождевой канализации, в которую сливались бы воды, у дороги в коттеджный поселок нет. Во время дождей грязь с грунтовки течет во двор многоквартирных пятиэтажек, рассказывает нам жительница дома № 52.

Вторую стройку, заброшенную, из леса тоже видно. К ней мы тоже сходили. В глаза сразу бросаются давно вырытые, уже проросшие полынью котлованы, в которых валяются шины и ветки вырубленных деревьев. Кое-где здесь даже заложен фундамент, из которого торчат погнутые штыри. Вокруг – горы земли и камней вперемежку с арматурой, навалены разбитые бордюры. Здесь уже нет никаких табличек: кто и что строит – неизвестно. Относится ли эта стройплощадка к коттеджному поселку – непонятно. Находится она гораздо ниже по склону сопки, аккурат возле ручья Кирпичного и в непосредственной близости к Дому ветеранов.

Два года назад здесь тоже шумел березовый лес, а через него пролегала тропинка от Дома ветеранов к роднику. «Была прекрасная роща. Люди из Дома ветеранов, в котором я работала некоторое время, ходили за водой, гулять, поискать, может, грибочки, может, ягодки какие-то и просто воздухом подышать в лесу. А сейчас куда им выходить?» – рассказывает жительница Кирпичик.

Сейчас, чтобы старикам обойти «заброшку», нужно пройти вверх по дороге, а затем повернуть на тропинку подлиннее. Или обходить по дороге, что ближе к ручью. А чтобы зайти в лес через стройку, придется карабкаться по горам земли и камней, что трудно сделать даже молодому. Счастье, если не зацепишься за штырь арматуры и не навернешься через наваленный строительный мусор.

Строительство здесь почему-то остановилось около года назад. Строили частное жилье. А кто – неизвестно. Как показывает кадастровая карта, это не единственное место в этом лесу, где собирались возводить здания. Собирались, но не строят. Начали, но не продолжают. А можно ли здесь строить, если рядом протекает ручей и вдоль него – водоохранная зона? Можно: разрешение дано. А знает ли об этом Росприроднадзор? Если знает, то вот главный вопрос: кто, как и когда сделает так, чтобы лес вернулся в свое первичное состояние, ручей журчал с прежней силой, а старики могли без труда выходить на лесные прогулки?

Когда-то примерно в этих местах жители Кирпичик, соседнего БАМа и даже Горизонта в летнее время проводили семейные пикники. Места эти называли «Водозонкой» и «Пионерской поляной». Зимой школьники катались здесь на лыжах, а осенью весь микрорайон захаживал в эти места по грибы. Еще раньше, если верить старожилам, в Кирпичном ручье и гольцов ловили. Все это было, пока «цивилизация» не подобралась к лесу. Человек – странное существо: хочет жить в тишине и на свежем воздухе, в уединении и бок о бок с природой, но почему-то своим приходом эту природу и губит. А потом ставит высокий забор, чтобы не видеть дело рук своих – раскорчеванный лес, заваленные грудами камней поляны и задушенные мусором ручьи с родниками…


Марина СМИРНОВА

Разрешение дали! Будем ломать или строить? 0Разрешение дали! Будем ломать или строить? 1Разрешение дали! Будем ломать или строить? 2

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.