Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатка направила в медвузы 58 заявок на целевое обучение будущих врачей

08:15
1273

Министерство здравоохранения Камчатского края направило 58 заявок на целевое обучение врачей в ведущие медицинские вузы страны. По окончании учебы терапевты, педиатры и стоматологи вернутся на полуостров, чтобы работать в медучреждениях края.

«Большинство камчатских выпускников в качестве желаемой выбрали специальность «лечебное дело», кроме нее заявки поданы на «педиатрию» и «стоматологию». Зачисление камчатских абитуриентов будет произведено после оценки приемными комиссиями вузов баллов ЕГЭ по профильным предметам», – рассказали представители министерства.

Заявки поданы в Дальневосточный государственный медицинский университет (Хабаровск), Тихоокеанский государственный медицинский университет (Владивосток), Новосибирский государственный медицинский университет, Амурскую государственную медицинскую академию (Благовещенск) и Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова (Москва).

По целевому назначению министерства здравоохранения Камчатского края сегодня в ведущих медицинских вузах страны обучаются 135 камчатских студентов. Помимо оплаты обучения ребята получают краевую доплату к стипендии, им частично компенсируется плата за проживание в общежитии. Студентам, врачам-интернам и клиническим ординаторам оплачивается проезд к месту прохождения практики в медучреждениях Камчатки и обратно. По окончании обучения врачи будут работать в больницах и поликлиниках полуострова не менее 5 лет.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.