Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

ОНФ против алкоголя

08:15
1506

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) направили предложения в национальные проекты, которые разрабатывает Правительство РФ по новому «майскому указу» Президента Владимира ПУТИНА. В частности, они касаются демографического развития и здравоохранения и направлены на снижение потребления алкогольной и табачной продукции.

Как отмечает модератор тематической площадки ОНФ «Здравоохранение», депутат Госдумы Николай Говорин, борьба с алкоголизмом поможет в значительной степени снизить смертность населения от внешних факторов.

«К сожалению, демографический кризис снова становится для России опасной реальностью, – сказал Н. Говорин. – Президент России и лидер ОНФ В. Путин в марте в своем послании Федеральному посланию отметил, что в ближайшие годы тенденция к сокращению населения в трудоспособном возрасте сохранится, что может стать серьезным ограничением для экономического роста. В связи с этим в своем новом «майском указе» в демографической сфере В. Путин призвал в предстоящее десятилетие обеспечить устойчивый естественный рост численности населения России. Для этого необходимо повысить ожидаемую продолжительность жизни до 78 лет к 2024 г. и до 80 лет – к 2030 г., а также довести число ведущих здоровый образ жизни граждан до 55 процентов».

Существенный вклад в сокращение продолжительности жизни населения в трудоспособном возрасте вносит смертность от внешних причин – убийства, самоубийства, ДТП. Большая доля (40–50 процентов) среди них обусловлена пьянством, алкоголизмом и их последствиями.

«В мерах по реализации национальных проектов по демографии и здравоохранению в части снижения смертности населения трудоспособного возраста особые усилия должны быть направлены на борьбу с пьянством, – подчеркнул Н. Говорин. – Центральное место среди предложенных экспертами ОНФ мер по борьбе с этой проблемой занимает создание в молодежной среде положительной мотивации трезвого и здорового образа жизни, отказа от табака и его суррогатов, ответственного отношения к здоровью, его сохранению и укреплению. В этом направлении важно, в том числе через социальную рекламу и СМИ, создавать отрицательный имидж людей, которые следуют вредным привычкам, а также давать объективную информацию о том, что систематическое потребление алкоголя в молодом возрасте неминуемо приведет к трагическому исходу – развитию алкогольной зависимости с последующей деградацией».

С целью снижения доступности алкоголя также предложено уменьшить плотность точек продажи (особенно в спальных районах), добиваться продажи спиртных напитков в специализированных магазинах и ужесточить прежние ограничения, касающиеся времени продажи алкоголя. Еще одним сдерживающим фактором потребления спиртных напитков и сигарет эксперты назвали цену. Поэтому необходим рост акцизов и косвенных налогов на алкогольную и табачную продукцию.

«Алкогольная угроза для государства сегодня – это не только смертность мужчин и женщин в трудоспособном возрасте, но и деградация вследствие пьянства, утрата духовности значительных слоев населения, колоссальные экономические потери государства, ухудшение здоровья населения и генофонда и, по большому счету, реальная угроза нашей национальной безопасности», – заключил Н. Говорин.

Правовые аспекты, межотраслевое сотрудничество и уровни ответственности по реализации мер по ограничению потребления алкогольной и табачной продукции эксперты ОНФ также обсудят на площадке ОНФ.


Пресс-служба ОНФ


Справка

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе Президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является В. Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.