Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Карымский зачастил дымить

09:10
1708

30 июля вулкан Карымский взметнул столб пепла на высоту 5 километров. Предыдущий выброс (на ту же высоту) зафиксировали 17 июля, а сутками ранее, 16-го, это случилось трижды.

Замдиректора Института вулканологии и сейсмологии по науке Ярослав Дмитриевич Муравьев рассказал, что активизировался Карымский1 января 1996 года и продолжает извергаться до сих пор. «Сейчас вулкан более активен: взрывы и выбросы пепла происходят гораздо чаще, каждые 10-15 минут. Мы не обращаем на них внимания.Сам вулкан маленький, у него редко бывают большие извержения, когда пепел выбрасывается на высоту от 10 км», – говорит Ярослав Муравьев.

Группа реагирования «Кверт» отслеживает извержения и, если происходят сильные, направляет сообщения в МЧС и аэропорты гражданской авиации об образовании пепловых облаков, которые мешают полетам.

Сообщается и о небольших извержениях, но эта информация – только для воздушных судов, которые пролетают гораздо ниже.

С 1852 года известно около 20 случаев, когда из жерла Карымского выбрасывались раскаленные обломки. Но наибольшая его активность наблюдается с 1996 года. Именно тогда в кратерном озере Карымское произошел мощный взрыв, после которого извержение длилось 2 дня. За это время вулкан выбросил больше материала, чем за все остальное время своей активности.


Марина СМИРНОВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.