Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Медсестра возместит моральный ущерб за наезд на школьницу

08:45
1122

Авто-леди из Петропавловска придется выплатить 120 тысяч рублей компенсации морального вреда за наезд на подростка. Из-за полученных травм школьница долго не могла вести привычный образ жизни.

«Представитель прокуратуры Петропавловска-Камчатского поддержал в суде иск многодетной матери в интересах 15-летней дочери о компенсации морального вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия», – сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

В суде установлено, что 1 марта 2018 года около 17:15 напротив дома № 10 по улице Ленинская в Петропавловске-Камчатском 29-летняя жительница краевого центра на «Хонде HR-V» не уступила дорогу пешеходу, переходившему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, и совершила наезд на школьницу.

Водитель пояснила, что пешехода она не видела из-за припаркованного у перехода автомобиля. Подъезжая к переходу, примерно за три метра до него, она все же заметила ребенка, начала тормозить, но избежать наезда не удалось. Остановившись и выйдя из автомобиля, женщина увидела, что сбила девочку. Она сразу вызвала ГИБДД. От вызова «скорой» школьница отказалась. Тогда она посадила девочку в свою машину и отвезла в травмпункт. После она написала письмо маме с просьбой о прощении, раскаянии и желании возместить ущерб.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы девочка получила телесные повреждения в виде ушибов различных частей тела и растяжений связочно-мышечного аппарата, квалифицируемых как легкий вред здоровью.

В мае городской суд признал автовладелицу – медсестру одной из частных стоматологических клиник города – виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.24 КоАП РФ (нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего). Ей назначен штраф 4000 рублей.

В связи с тем, что ущерб не возмещен, мама потерпевшей обратилась в суд с иском и просила взыскать в пользу ребенка 200 тысяч рублей, а также компенсировать расходы на адвоката. В обосновании иска она указала, что из-за полученных травм ее дочь две недели не посещала школу, не аттестована по физкультуре, не может долго сидеть или стоять и продолжает испытывать боли в позвоночнике, а также испытывает моральные страдания из-за невозможности вести привычный образ жизни. Кроме того, являясь старшей из трех детей, которых женщина воспитывает одна, дочь была главной помощницей по дому.

С учетом мнения прокурора, принимавшего участие в процессе, суд взыскал с виновницы ДТП в пользу пострадавшего ребенка компенсацию морального вреда в размере 120 тысяч рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.