Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Валерий РАЕНКО: депутаты готовы включиться в развитие системы профориентации школьников

08:05
1147

С таким предложением председатель Законодательного собрания Камчатского края выступил на краевом августовском совещании работников образования.

21 августа в Петропавловске открылось традиционное августовское совещание работников образования «Приоритеты образовательной политики Камчатского края в реализации национальных целей и стратегических задач». Участников совещания – руководителей и специалистов образовательных учреждений из всех муниципалитетов Камчатки – приветствовали губернатор региона Владимир Илюхин и председатель Законодательного собрания края Валерий Раенко.

Обращаясь к педагогической общественности, спикер краевого парламента отметил, что августовское совещание учителей – надежный, проверенный годами способ укрепления и развития единого образовательного пространства. «Буквально через несколько дней начнется новый учебный год. Вы вновь откроете безграничный мир знаний перед своими воспитанниками. Это самая важная работа в мире! Именно в школьных классах формируется будущее России. В своем послании Федеральному Собранию Владимир Владимирович Путин подчеркнул: современное, качественное образование должно быть доступно для каждого ребенка. На Камчатке для этого уже многое сделано. Ушли в прошлое времена, когда единственным доступным средством обучения были доска и мел. Сегодня даже в самом отдаленном селе учитель имеет в своем арсенале профессиональные возможности, о которых ранее можно было только мечтать. Стали заметно лучше условия для развития технического творчества детей и молодежи. Огромной популярностью среди школьников пользуется недавно открывшийся в краевой столице технопарк», – сказал В. Раенко.

Председатель Заксобрания подчеркнул, что основной задачей для дальнейшего развития системы образования на Камчатке остается создание комфортных условий для учебного процесса – строительство новых школ и детских садов, расширение действующих образовательных учреждений, ликвидация второй смены, модернизация столовых, установка локальных систем отопления для работы в межотопительный период.

«Президент поставил еще одну важную задачу – выстроить в школах современную систему профориентации. Вижу здесь большой потенциал для сотрудничества образовательного сообщества с Законодательным собранием края и Думой Петропавловска. Наши депутаты представляют самые различные отрасли народного хозяйства. Это дорожное строительство, сфера ЖКХ, рыболовство, образование, предпринимательство, пассажирские перевозки и многое другое. Давайте вместе подумаем, как использовать этот профессиональный опыт, чтобы помочь школьникам выбрать свой жизненный путь», – предложил В. Раенко.

Спикер краевого парламента напомнил, что для каждого депутата серьезной частью работы является поддержка образования. «Депутатов в округах вы не просто знаете по именам – они частые гости в школах и садах. Более половины средств по программе депутатских наказов ежегодно направляется на поддержку школ и детских садов: на ремонт, укрепление материально-технической базы, благоустройство. Депутаты были и будут вашими друзьями и помощниками», – сказал В. Раенко.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.