Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Если алиментщик пропал без вести

08:50
2669

«Слышала, что в этом году появилась правовая норма, позволяющая признавать злостного алиментщика без вести пропавшим, что в свою очередь позволит их детям получать пенсии по потере кормильца. Соответствует ли эта информация действительности?»

Васильева Раиса Анатольевна,

г. Петропавловск-Камчатский.

В соответствии с Федеральным законом от 07.03.2018 №48-ФЗ «О внесении изменений в статью 278 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федерального закона «Об исполнительном производстве» суды начали по материалам службы судебных приставов признавать без вести отсутствующими тех алиментщиков, которые как в воду канули, что позволит их детям получать пенсии по потере кормильца. Но, чтобы суд принял решение, приставы должны доказать: они искали, проверили везде, где можно, найти человека нельзя.

Согласно процедуре, в суды должны обращаться взыскатели. Приставы только представляют суду соответствующие доказательства. Но, по заверению директора Федеральной службы судебных приставов Дмитрия Аристова, ведомство намерено активно помогать семьям беглых отцов во всех юридических вопросах. Вплоть до того, что будут подготовлены типовые обращения в суд. Судебный пристав объяснит взыскателям – бывшей семье беглого алиментщика – о праве обратиться в суд и даже поможет составить заявление.

Алгоритм действий следующий: должник объявляется в розыск, пробивается по всем базам. Если в течение года человека не удастся найти, приставы официально проинформируют взыскателей – тех, кто должен получать алименты – о безрезультатности розыска. При этом людям разъяснят, что у них есть право на обращение в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим. Тогда бывшая жена подаст заявление в суд, а приставы подкрепят иск своими документами.

Ответ подготовлен руководителем Центра по оказанию бесплатной юридической помощи при Камчатском региональном отделении Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Константином Приходько


по материалам «Российской газеты».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.