Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Правовая поддержка нужна каждому

08:40
1931

Деятельность Камчатского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» направлена, прежде всего, на решение социально значимых задач, повышение правовой культуры и обеспечение конституционных прав граждан. В своей практической работе члены Ассоциации большое внимание уделяют оказанию бесплатной юридической помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Камчатские юристы ежеквартально под эгидой Ассоциации юристов России проводят Единый день оказания бесплатной юридической помощи. Очередное такое мероприятие состоится 28 сентября.

Из поступающих обращений жителей Камчатки, нуждающихся в правовой помощи, видно, что существует потребность в оказании бесплатной юридической помощи на постоянной основе. В связи с этим в декабре 2017 года Камчатским региональным отделением Ассоциации юристов России при содействии Фонда президентских грантов был создан Центр по оказанию бесплатной юридической помощи под руководством члена Совета регионального отделения Константина Приходько. Специалистами Центра стали опытные, квалифицированные юристы-консультанты, имеющие большой опыт оказания правовой поддержки населению. Среди них - Елена Колигова со стажем адвокатской деятельности свыше 36 лет, Мария Русакова, возглавляющая «Независимую юридическую компанию», Михаил Галиев, который является руководителем юридической клиники при Камчатском филиале Российского университета кооперации. В 2018 году бесплатную юридическую помощь юристов-консультантов по вопросам из различных сфер правоотношений уже получило свыше 700 человек. Наиболее часто задаваемые вопросы касаются жилищного, семейного, наследственного права, а также социального обеспечения.

В ближайших планах регионального отделения Ассоциации создание пунктов оказания бесплатной юридической помощи в Вилючинске и Елизово.

Региональное отделение Ассоциации проводит большую работу по повышению качества правового консультирования и юридического сопровождения, предоставляемых гражданам и юридических лицам камчатскими юристами. Для этого в Ассоциацию приглашаются высококвалифицированные специалисты из различных юридических профессий, чтобы совместными усилиями повысить уровень правовой защищенности камчатских жителей и предприятий, обеспечить их права и законные интересы, а также с помощью современных способов урегулирования и разрешения спорных ситуаций снизить уровень конфликтности в обществе.

Председатель Исполнительного комитета Камчатского регионального отделения Ассоциации юристов России, арбитр Российского арбитражного центра при Российском институте современного арбитража Георгий Ильин считает, что обязательный минимальный стандарт бесплатной правовой поддержки необходимо обеспечить всем российским гражданам, в том числе - занимающимся предпринимательской деятельностью. Не стоит в этом вопросе ограничиваться только оказанием безвозмездной юридической помощи тем лицам и по тем вопросам, перечень которых определен в Федеральном законе «О бесплатной юридической помощи».

При этом следует отметить, что по результатам проведенных исследований только четверть взрослого населения России хотя бы один раз в жизни обращалась к юристам. Остальные за юридической консультацией не обращались никогда. Это происходит по самым разным причинам, начиная правовым нигилизмом и заканчивая не очень высоким доверием к юристам. При этом те граждане, что обращаются за правовой помощью к специалистам, делают это в основном только тогда, когда для них уже наступили какие-либо негативные правовые последствия.

Вместе с тем, при высоком уровне правовой культуры люди консультируются у юриста до принятия юридически значимых решений с целью избежать в последующем спорных и конфликтных ситуаций.

Центр по обеспечению бесплатной юридической помощью находится по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Советская, д. 40, оф. 1, тел. 41-28-07,

E-mail: alrf-kamchatka@mail.ru.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.