Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Волонтёры пришли на помощь пожилой жительнице п. Авача

08:25
1716

Общественный совет 7-го избирательного округа и общественная приемная депутата Заксобрания края Рашида ШАМОЯНА совместно со школьниками-волонтерами проводят очередной летний марафон добрых дел.

30 августа в рамках марафона добрых дел команда активистов и волонтеров посетила жительницу поселка Авача, пенсионерку Клавдию Васильевну Маринец, чтобы помочь ей по хозяйству. Клавдия Васильевна была очень обрадована. Пока ребята занимались делами, она поддерживала их песнями и стихами собственного сочинения. Волонтеры дружно взялись за работу: вымыли потолки и окна в доме, помогли в огороде. А потом все вместе пили чай с пирогами.

«У нас в поселке есть пожилые люди, которые нуждаются в помощи, а волонтеры общественного совета 7-го округа всегда готовы прийти на выручку, – рассказала жительница п. Авача, член общественного совета Галина Чебанова. – Поэтому я предложила навестить Клавдию Васильевну, которая живет одна в частном доме. Ей уже трудно заниматься хозяйством в силу возраста и здоровья. Клавдия Васильевна с большой благодарностью встретила ребят. Считаю, что волонтерские отряды делают большое и нужное дело: и дети учатся милосердию, и пожилые люди чувствуют, что они нужны молодежи, с радостью делятся своим жизненным опытом».

«В наше время тоже были школьники-волонтеры, – говорит Клавдия Маринец. – И я была в их числе, мы назывались тимуровцами. У меня были две подшефные старушки, которым я носила воду, колола дрова. Но как бы мы ни назвали добрые дела, главное в том, что пожилые люди получают помощь. Это очень важно. Я очень благодарна ребятам и теперь знаю, что я не одна. Хочу обратиться к своим ровесникам: не стесняйтесь просить помощи у волонтеров».

Клавдия Маринец много лет проработала в школе заместителем директора по хозяйственной части и легко нашла общий язык с ребятами, а они были довольны, что подарили Клавдии Васильевне столько радости. «Нам не трудно! Делать добро приятно», – говорят школьники.

«Быть волонтерами сегодня хотят многие. Неслучайно нынешний год объявлен Годом волонтера в России, и мы прилагаем немало усилий, чтобы вовлекать в добровольческую деятельность как детей, так и взрослых, независимо от профессии, – рассказал депутат парламента края Рашид Шамоян. – Желание творить добро не зависит ни от возраста, ни от профессии – это состояние души. А наша роль – организовать добровольцев и показать им, где они могут быть полезны».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.