Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Красный Крест: справимся вместе!

09:05
1460

Российский Красный Крест – ведущая неправительственная организация, которая вот уже в течение 150 лет служит добру и милосердию, помогая нуждающимся людям решать их жизненные проблемы. Организация эта – благотворительная, и ее работа невозможна без участия и поддержки благотворителей, меценатов и, конечно, власти.

Были в истории Российского Красного Креста недавние трудные годы, когда многие гуманитарные направления его работы были фактически свернуты. Однако жизнь доказала: благотворительная деятельность организации востребована и обществом, и государством. Сегодня деятельность КК получила новое развитие, в том числе и на Камчатке.

Также возросло число гуманитарных программ и проектов, которые реализует Красный Крест в Петропавловске-Камчатском. И, как говорит председатель городского отделения организации Наталья Шмыкова, «плановые показатели развития организации реально выполняются, это результат нашей работы».

Еще в прошлом году Наталья Николаевна рассказала читателям нашей газеты о перспективах проекта «Массаж на дому». Речь шла об инновационном лечебно-восстановительном массаже, который, и это доказано практикой, дает хорошие результаты. Специалистами городского Красного Креста наработан большой опыт в этом направлении. И речь шла о том, чтобы проект получил надежную основу в виде постоянного бюджетного финансирования. Это предложение поддержала Татьяна Лемешко, министр здравоохранения края.

В итоге в 2018 году городское отделение заключило соглашение с минздравом края на выполнение услуг массажа тяжелобольным на дому. Городской Красный Крест стал победителем конкурса среди социально ориентированных организаций. С начала этого года услугами проекта «Справимся вместе!» воспользовались более 70 земляков. Приоритет, как говорит Наталья Шмыкова, отдают молодым инвалидам, которые прикованы к коляскам и практически не выходят из своих квартир, а также лежачим больным. Программа очень востребована, ведь силами городских поликлиник предоставление такой услуги на дому практически невозможно. Сотрудники общественной организации получили немало благодарностей от тех, кому помогали поддерживать здоровье с помощью лечебно-восстановительного массажа.

Также наш городской Красный Крест входит в реестр оказания медико-социальных услуг при министерстве социального развития и труда края. Сегодня отделение оказывает медико-социальные услуги на дому одиноким престарелым гражданам и инвалидам, страдающим тяжелыми формами заболеваний.

В Красном Кресте Петропавловска-Камчатского сегодня трудится дружный коллектив единомышленников: заработная плата сотрудников невелика, но милосердие для них – не пустой звук. Отделение активно участвует в реализации многих гуманитарных проектов и программ – долгосрочный проект «Капля крови», «Против туберкулеза», «Сахарный диабет», «Здоровое детство», «Старость в радость», «Пропаганда здорового образа жизни в молодежной среде». Сотрудники внедряют новые опыт и технологии, стремятся адаптировать проекты под особенности нашего региона. И, конечно, отделение успешно объединяет усилия своей организации, бизнеса, власти и общества в деле милосердия.

1 января 2019 года вступает в силу новый федеральный закон об оказании государственных услуг, согласно которому НКО смогут участвовать в конкурсах на оказание социальных услуг наравне с государственными организациями. Граждане получат право выбирать, где получать помощь. Красный Крест Петропавловска обязательно предложит горожанам свою помощь и поддержку, ведь с бедами и невзгодами всегда легче справляться вместе.


Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.