Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Безлимитный проездной возвращается 1 октября

08:45
14623

Власти Камчатки урегулировали вопрос с безлимитными проездными, действующими на территории краевой столицы.

1 октября текущего года будет введен проездной билет с неограниченным количеством поездок, действующий в общественном транспорте Петропавловска-Камчатского. Его цена на один месяц составит 1 500 рублей. Такое решение было принято в результате проведения целого ряда переговоров, прошедших по поручению губернатора края Владимира Илюхина. Об этом сообщили в региональном министерстве транспорта и дорожного строительства.

«Общественный транспорт продолжает оставаться единственным доступным средством передвижения для многих категорий граждан. Именно поэтому я дал поручение с особым вниманием отнестись к решению данного вопроса и держать эту ситуацию на контроле, – сказал губернатор Владимир Илюхин. – Это один из наиболее проблемных вопросов, при решении которого мы все обязаны действовать, прежде всего, в интересах населения. Считаю, что правительством края, администрацией Петропавловска-Камчатского и представителями Транспортного союза Камчатки на сегодняшний день приняты все возможные меры для сдерживания роста стоимости проезда для пассажиров».

В результате достигнутых договоренностей 1 октября в общественном транспорте Петропавловска-Камчатского будут действовать два вида электронных карт: безлимитный проездной билет (стоимостью 1 500 рублей в месяц) и «электронный кошелек» с возможностью разовой оплаты проезда (25 рублей за поездку).

«Представители перевозчиков сделали еще один шаг навстречу жителям города. Сложился конструктивный диалог, в результате которого удалось договориться о снижении стоимости проездного билета в сравнении с первым вариантом», – сказал глава Петропавловска-Камчатского Виталий Иваненко.

По словам председателя транспортного союза Павла Сайдачакова, ввод в действие безлимитных проездных намечен на 1 октября в связи с необходимостью выпуска нового вида карт и внесением соответствующих корректировок организационного характера.

Напомним, что предложения по повышению стоимости проезда в общественном транспорте Елизова, Вилючинска и Петропавловска-Камчатского были направлены в правительство края представителями Транспортного союза Камчатки. С учетом подорожания топлива, запасных частей, длительного срока стабильной стоимости проезда, экономически обоснованная цена за проезд в столице края сложилась на сегодняшний день в размере 31 рубля. Данная стоимость была зафиксирована и утверждена региональной службой по тарифам и ценам края. Решением правительства региона разницу между экономически обоснованной стоимостью и стоимостью проезда для населения будет компенсировать краевой бюджет.

На сегодняшний день стоимость разовой поездки за наличный расчет составляет 27 рублей. При оплате проезда с помощью «электронного кошелька» – 25 рублей.

Стоимость проездного билета для школьников и студентов очной формы обучения составляет 585 рублей, для неработающих пенсионеров – 468 рублей. Цена социального проездного билета для льготной категории граждан останется на прежнем уровне – 100 рублей.



Проездной билет с неограниченным количеством поездок, действующий в общественном транспорте Петропавловска-Камчатского, будет введен 1 октября. Его цена на один месяц составит 1 500 рублей. Такое решение было принято в результате проведения целого ряда переговоров, прошедших по поручению губернатора края Владимира ИЛЮХИНА.

Мы встретились с председателем Транспортного союза Камчатки Павлом Сайдачаковым, чтобы задать ему наиболее острые вопросы, которые интересуют большинство жителей краевого центра.

– Павел Валерьевич, продажу безлимитных общегражданских проездных планируется начать 20 сентября. Это будут другие карты?

– Действительно, мы изготавливаем новые карты, которые будут действовать как общегражданский проездной билет с неограниченным количеством поездок. Их надо будет приобретать отдельно и при необходимости их можно будет вернуть с возвратом уплаченных за карту средств. Стоимость самой карты составит 100 рублей. Это себестоимость изготовления и доставка карт в Петропавловск. Таким образом, с 1 октября в общественном транспорте Петропавловска-Камчатского будут действовать два вида электронных карт: безлимитный проездной билет (стоимостью 1 500 рублей в месяц) и «электронный кошелек» с возможностью разовой оплаты проезда (25 рублей за поездку).

– Почему бы не оставить людям те карты, которые они уже один раз приобрели? Пусть бы они и пользовались ими как безлимитными проездными.

– Эта электронная система так устроена, что если переводить (программировать) уже выданные карты, то абсолютно все и на одинаковые условия. В настоящее время электронные карты действуют как «электронный кошелек». Если вам не нужна такая карта, ее можно сдать в ООО «Электронный мир» (находится в здании автопарка, пр. Карла Маркса, 1, 2-й этаж), и вам вернут деньги, которые были за нее уплачены. «Электронный кошелек» можно оставить себе и пользоваться им при небольшом количестве поездок, платить по 25 рублей за поездку. У вас будет возможность выбора – какой картой вам выгоднее пользоваться: безлимитным проездным или «электронным кошельком», это очень удобно.

– Когда возникла необходимость перехода на электронные карты?

– Эта необходимость назрела давно. Мы, как и наши пассажиры, как администрация города, хотим привести пассажирские перевозки к надлежащему качеству, но сделать это по щелчку пальцев невозможно. Электронная диспетчеризация и оплата электронными билетами помогает перейти от расчетной системы финансирования на фактический.

– Что это значит?

– Экономически обоснованный тариф сегодня составляет 31 рубль за поездку. 4 рубля за каждую поездку нам компенсируется из бюджета Камчатского края. Одно дело, когда считается, что 1 человек делает в месяц 40 поездок, и совсем другое, когда 1 человек делает 65–70 поездок. Десятилетиями отрасль недофинансировалась, было невозможно даже думать о приобретении новых машин. Сегодня ведется электронный учет каждого проездного билета: общегражданского, льготного, социального. И мы можем доказать и получить субсидирование за каждую поездку, потому что все они учитываются. У меня, например, есть документы, из которых видно, что по одному проездному, например, в августе сделано почти 300 поездок! Это не просто цифры, а экономика производства, его рентабельность. Такая система была жизненно необходимой для всех нас.

– Из чего сложилась стоимость безлимитного проездного билета?

– Процесс принятия решения был на самом деле долгим и сложным. Напомню, что свои предложения по повышению стоимости проезда в автобусах были направлены нами (перевозчиками) в правительство Камчатского края. Региональная служба по тарифам и ценам Камчатского края утвердила наш тариф. Причины повышения, думаю, для всех очевидны: рост цен на топливо, подорожание запчастей и так далее. Остро стоит и вопрос рентабельности некоторых городских маршрутов. Правительством края, на мой взгляд, приняты все возможные меры для сдерживания роста стоимости проезда для пассажиров. Экономически обоснованная цена за проезд составила 31 рубль. Но с 1 сентября цена проезда для населения выросла не на 6 рублей, а только на 2 рубля. Остальные 4 рубля перевозчикам компенсируются из бюджета Камчатского края.

– Первоначально речь вообще не шла о сохранении проездных билетов.

– Безлимитный проездной билет сохраняется сегодня далеко не во всех городах России: существует прогрессивная шкала скидок, и это, я считаю, правильно. Мы планируем эту систему разрабатывать и у нас. В вопросе сохранения безлимитных проездных необходимо отдать должное администрации городского округа, главе города Виталию Иваненко за настойчивость и твердость в отстаивании интересов жителей Петропавловска. Особенно тех, кому приходится ездить с несколькими пересадками. Нетрудно провести подсчет. К примеру, это 4 поездки в день. Тогда 4 × 27 = 108 рублей в день; 108 × 31 = 3 348 рублей в месяц. У некоторых 6 поездок в день (кто едет из поселков и с работы с 2-мя пересадками), 6 × 27 = 162 рубля в день; 162 × 31 = 5 022 рубля в месяц. Это еще не считая обычных досуговых поездок, в особенности для родителей с детьми и многодетных родителей. Это если считать оплату наличными деньгами. При оплате «электронным кошельком» с каждой поездки идет скидка 8 процентов (платите не 27 рублей, а 25). Поэтому, если человеку не выгодно приобретать безлимитный проездной билет, он всегда может остановиться на варианте с «электронным кошельком».

– Куда можно обращаться, если возникают вопросы по программе «Электронной кошелек»?

– Запущен телефон горячей линии, позвонив по которому, можно получить консультацию, внести предложения по усовершенствованию системы, заблокировать свою карту при ее потере. Кстати, в этом случае все денежные средства сохраняются. Мы восстанавливаем карту, и гражданин снова может пользоваться своими средствами, что было невозможно при бумажных проездных билетах.

Телефон для справок 8 (415-2) 40-09-04 и мобильный 8-963-830-09-04. Проверить баланс карты можно на сайте t-karta.ru, а также с помощью приложения «Транспортная карта», которое можно установить на телефон через Google play или AppStore.


Виталий ИВАНЕНКО, глава Петропавловск-Камчатского городского округа:

– Отказ от безлимитного проездного билета негативно отражался в первую очередь на жителях пригородных поселков. Они были поставлены в неравные условия. Поэтому своей основной задачей я ставил защиту интересов тех жителей городского округа, которые вынуждены совершать в день больше двух поездок: пересадки по дороге на работу (например, из Чапаевки на Северо-Восток или из микрорайона Кирпичики в Сероглазку), это поездки в выходные и праздничные дни, по городу по семейным делам. Переговорный процесс по сохранению безлимитного проездного билета и утверждению его конечной стоимости был непростым и длительным. Должен сказать, что, несмотря на все сложности, нам удалось достичь положительных результатов.


Беседовал Сергей СЕМЕНОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.