Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Возможно, именно ты спасёшь чью-то жизнь

09:10
1551

К Международному дню донора костного мозга в Петропавловске пройдет акция «Сделай первый шаг – спаси жизнь».

Каждую третью субботу сентября (в этом году – 15 сентября) отмечается Международный день донора костного мозга. В этот день мы благодарим всех доноров, которые согласились подарить кроветворные клетки костного мозга детям и взрослым, тяжелые заболевания которых требовали трансплантации. Это также праздник тех, кто организует работу по привлечению доноров, построению баз данных и проведению трансплантации. Благодаря объединенным усилиям этих людей сотни больных получили вторую жизнь, выздоровев с помощью донорских клеток.

Международному дню донора костного мозга посвящена очередная акция «Сделай первый шаг – спаси жизнь», которая пройдет в Петропавловске-Камчатском. Акцию организуют благотворительный фонд «Спаси жизнь», лаборатория «Инвитро» (ООО «Медикам») и Камчатский государственный технический университет. Акция направлена на пополнение национального регистра против рака – базы данных потенциальных доноров клеток костного мозга.

Благодаря донорству клеток костного мозга можно победить рак. Когда у ребенка или взрослого остается единственный шаг на выздоровление – трансплантация кроветворных клеток костного мозга – все зависит от наличия донора. Создатели регистра против рака мечтают, чтобы для каждого пациента с раком крови находился свой донор и чтобы его не приходилось ждать месяцами, иногда – до самой смерти. Вот почему важно, чтобы в регистре против рака было как можно больше образцов крови – как можно больше людей, готовых прийти на помощь и поделиться своими клетками.

Если вы – один из тех, кто готов стать шансом на спасение для ребенка или взрослого, вступайте в сообщество потенциальных доноров клеток костного мозга. Сделать первый шаг на этом благородном пути, сдать 9 мл крови из вены, можно будет в ближайшую субботу, 15 сентября, в лаборатории «Инвитро» (г. Петропавловск-Камчатский, пр. Рыбаков, д. 1, вход в здание со стороны фонтана) с 8.00 до 14.00.

В понедельник, 17 сентября, вахту добра подхватывает КамчатГТУ. Студенты и преподаватели вуза смогут сдать образцы крови в здравпункте, расположенном в здании общежития (ул. Ленинградская, 45) с 9.00 до 12.30. Там же смогут сдать кровь камчатцы, которым удобнее сделать это в понедельник.

Стать потенциальными донорами клеток костного мозга могут люди в возрасте от 18 до 45 лет без гепатита В или С, туберкулеза, ВИЧ-инфекции, злокачественных заболеваний и психических расстройств. Перед забором крови желательно не курить. Допустим легкий завтрак. При себе необходимо иметь паспорт. Вопросы по тел. 8-914-786-63-46.


Команда БФ «Спаси жизнь»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.