Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Заксобрании Камчатки прошло совещание контрольно-счётных органов страны

07:50
1508

В Петропавловске-Камчатском 11 сентября прошли заседание президиума совета КСО при Счетной палате РФ и семинар-совещание по теме «Оценка результативности реализации государственной программы РФ «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и байкальского региона».

В семинаре приняли участие представители контрольно-счетных органов почти всех регионов Дальнего Востока. Президиум совета КСО всей страны также собрался почти в полном составе. Участие принял ответственный секретарь совета контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ, директор Департамента внешних связей аппарата Счетной палаты РФ Андрей Базин. Главный вопрос в повестке – предварительные итоги работы совета за 9 месяцев 2018 года.

Председатель ЗСКК Валерий Раенко, приветствуя собравшихся, отметил, что успех всех проектов развития Дальнего Востока на 99 процентов зависит от эффективности освоения бюджетных средств и добросовестной работы контрольно-счетных органов. «Почти 54 миллиарда рублей выделены по программе социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья на то, чтобы построить, отремонтировать, модернизировать важные инфраструктурные объекты. Реализуется 191 проект. Только в Камчатском крае в инвестиционной программе – более 50 объектов. Основная задача – сделать нашу дальневосточную землю комфортной, благоустроенной, привлекательной для жизни и бизнеса. Вы знаете, что Президент объявил развитие Дальнего Востока национальным приоритетом на весь XXI век. И мы понимаем, что на 99 процентов успех всех планов зависит от того, насколько добросовестно, рачительно и эффективно будут расходоваться выделенные федеральные средства. От того, как принципиально и ответственно вы будете выполнять свою работу. Ваша квалификация, мобильность, способность соответствовать вызовам времени и успевать за техническим прогрессом – это важнейшие условия для дальневосточного прорыва, о котором говорил Президент. Именно вы держите руку на пульсе и строго следите, чтобы средства не закапывались в землю и не растворялись в чьих-то карманах», – сказал Валерий Раенко.

Также спикер краевого парламента напомнил, что в ближайшее время ожидается принятие федерального закона, который поможет повысить эффективность работы контролеров. «Вы знаете, что в 2017 году на встрече Совета законодателей страны с Президентом Владимиром Путиным я предложил обязать правоохранительные органы информировать вас по итогам проверок, которые вы инициируете. Владимир Владимирович поддержал эту идею, и сейчас соответствующий законопроект рассматривает Государственная Дума. Скорее всего, он будет принят на осенней сессии, и вы получите еще один прекрасный рабочий инструмент», – сказал Валерий Раенко.

Андрей Базин сообщил, что состоялась плодотворная дискуссия: «Мы должны все время заниматься повышением эффективности взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных КСО. Иначе невозможно говорить о единой системе государственного контроля и аудита в рамках страны. Бюджеты у нас разнесены, и бюджеты у нас переплетены. Поэтому только совместными усилиями можно достигать каких-то результатов. Главное, необходимо обеспечить эффективное управление бюджетными средствами. И подсказать, как это сделать, – задача КСО. Поэтому идет детализированный анализ всех программ, подпрограмм, идет погружение с выездом на место».

Председатель Контрольно-счетной палаты края Сергей Лозовский подчеркнул, что прошедшее мероприятие должно дать положительный эффект для реализации программы развития Дальнего Востока.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.