Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатские студенты и школьники встретились с Героями Отечества

08:35
1404

Камчатская молодежь встретилась с Героем Советского Союза Валерием БУРКОВЫМ и Героем Российской Федерации Владимиром ШАРПАТОВЫМ, которые 9 сентября специально для этого прибыли на полуостров.

Герои Отечества побывали в Камчатском государственном техническом университете в Петропавловске-Камчатском, а также Центре детского творчества в Елизове. Участниками встречи стали более 150 человек. В числе молодых ребят были и представители КГАУ «Дворец молодежи» – бойцы Камчатского студенческого отряда, волонтеры от регионального центра по развитию добровольчества, а также активисты регионального отделения «Молодая гвардия Единой России».

Гости Камчатки рассказали о тяжелых временах, связанных с военными конфликтами, поделились собственным мнением о значении слова «патриотизм». Также речь шла о сохранении преемственности поколений, памяти о воинских и трудовых подвигах.

В КамчатГТУ со студентами общался Герой Российской Федерации Владимир Шарпатов – участник событий, на основе которых был снят художественный фильм «Кандагар». 3 августа 1995 года самолет Ил-76, командиром которого был Владимир Ильич Шарпатов, был принудительно посажен на аэродром вблизи города Кандагар в Афганистане. Экипаж попал в плен. Только спустя год, в августе 1996 года, они смогли совершить побег.

По словам заместителя министра образования и молодежной политики региона Людмилы Черемисиной, в этот же день школьники кадетского класса елизовской школы встретились с Валерием Бурковым. На встрече присутствовал представитель елизовского районного совета ветеранов войны Сергей Чукалин.

«Валерий Бурков – легендарная личность. В 70-х годах прошлого века он работал в дальней авиации штурманом, служил на Дальнем Востоке, Урале, потом воевал в Афганистане. Потеряв обе ноги, трижды пережив клиническую смерть, Валерий Анатольевич вернулся в армию, где прослужил еще 13 лет. Общение с ним прошло в очень теплой и дружественной атмосфере, у многих ребят на протяжении всего разговора в глазах стояли слезы, – рассказала Людмила Черемисина. – Такие встречи воспитывают у школьников патриотизм и уважительное отношение к заслуженным людям».

Заместитель министра добавила, что 11 сентября в краевом правительстве прошла заключительная встреча Героев Отечества с представителями общественных организаций региона. Планируется, что Камчатка будет принимать участие в проекте «Диалоги с Героями» ежегодно.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.