Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Летаем и финансируем вместе

08:50
944

Камчатский край и Магаданская область будут совместно субсидировать авиарейс Петропавловск-Камчатский – Магадан. Это решение главы регионов приняли в рамках Восточного экономического форума.

Камчатским авиационным предприятием с 5 июля было выполнено 10 рейсов по маршруту Петропавловск-Камчатский – Магадан – Петропавловск-Камчатский. Власти регионов прорабатывали вопрос совместного субсидирования, поскольку авиасообщение между соседями необходимо не только жителям, но и дает серьезный импульс для экономического взаимодействия между Камчаткой и Магаданом.

«Организация транспортной доступности для камчатцев – одна из наших ключевых задач. За последние годы нам удалось выстроить стабильную систему внутренних перелетов по Камчатке, мы плотно работаем с федеральным центром по вопросу увеличения количества льготных авиабилетов в западную часть страны. Теперь к этим направлениям добавилась работа по организации межсубъектных авиаперелетов. В марте мы запустили регулярный рейс в Анадырь, с июля снова начали летать в Магадан. Хочу поблагодарить своего коллегу – врио губернатора Магаданской области Сергея Носова за наше совместное решение, которое, я уверен, положительно отразится на комфорте жителей Камчатки и Магадана», – прокомментировал подписание соглашения губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

После подписания соглашения каждый из субъектов разработает порядок субсидирования, после чего будет определен специального тарифа. До конца года из бюджета регионов планируется выделить на эти цели по 6 миллионов рублей.

«Не должны два соседних региона быть без сообщения друг с другом. У нас много общих целей. И Камчатке, и Колыме есть что показать туристам, что предложить бизнесу. Есть на что посмотреть. Надеемся на развитие связей между регионами по разным направлениям, в том числе в развитии авиасообщения», – сказал врио губернатора Магаданской области Сергей Носов.


Справка

С 5 июля по направлению Петропавловск-Камчатский – Магадан были перевезены 89 пассажиров, перелет из Магадана осуществили 136 человек.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.