Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Фестиваль «Море жизни»: нас втрое больше!

09:30
2062

В этом году на фестивале «Море жизни» был установлен рекорд по количеству участников шествия колонн в защиту морских млекопитающих. С лозунгами выступили около полутора тысяч камчатцев – втрое больше, чем в прошлом году.

«В этом году мы проводим фестиваль «Море жизни» уже в третий раз. В прошлом году ему был присвоен статус ежегодного регионального праздника. В этом году тема фестиваля – отказ от повсеместного использования пластика. Я надеюсь, что в ближайшие годы мы все-таки перейдем на раздельный сбор мусора, но, пока этого не произошло, я предлагаю каждому из нас начать с себя, беречь природу нашего края и по возможности отказаться от использования пластиковых пакетов», – сказал и. о. министра природных ресурсов и экологии края Алексей Кумарьков.

Сотрудники Кроноцкого заповедника подготовили для гостей праздника обширную эколого-познавательную программу, посвященную животным, обитающим в заповедных акваториях. Самыми многочисленными гостями фестиваля стали дети и молодежь – дошколята, школьники и студенты. Впрочем, молодой экологический праздник Камчатки посетили люди самых разных возрастов, профессий и интересов. Для них на выбор были лекции о морских млекопитающих и морском туризме, квесты, творческие мастер-классы, спортивные игры, возможность поучаствовать в создании арт-объектов, виртуальная реальность среди жителей океана, научные эксперименты.

«Посмотрите, сколько нас сегодня собралось на главной площади Петропавловска-Камчатского! Это значит, что нам всем небезразлична судьба морских млекопитающих, рядом с которыми мы живем. Очевидно, что у природы Камчатки, у заповедных территорий края есть будущее!» – сказал в приветственном слове Роман Корчигин, заместитель директора Кроноцкого заповедника.

В этом году во второй раз прошло шествие колонн в защиту китообразных и ластоногих. В нем приняли участие 37 коллективов – учебные заведения и предприятия края. Огромная живая волна участников в костюмах обитателей морской стихии и с лозунгами в поддержку животных и сохранения чистоты океана с рокотом прокатилась по главной площади Петропавловска-Камчатского.

Первое место заняла колонна школы № 42, серебро взял Камчатский морской энергетический техникум и третье место досталось детскому саду № 57 – все из Петропавловска. Специальный приз жюри присудило коллективу центра дополнительного образования «Луч» из Елизова. Победители получили стеклянные, такие же хрупкие, как и дикая природа, награды с символикой фестиваля, денежные призы и другие подарки.

«Три года назад у нас родилась идея о создании этого фестиваля, и уже сегодня мы получили такое масштабное ее воплощение, – отметил Дмитрий Малолеткин, исполнительный директор ассоциации особо охраняемых природных территорий Камчатского края. – Важно и ценно, что в наше движение активно вливается молодежь, а значит, фестиваль будет расти и развиваться».

Почетным гостем третьего фестиваля «Море жизни» стал заместитель директора по науке национального парка «Берингия», полевик и исследователь Максим Антипин, который специально приехал на Камчатку и рассказал об истории возникновения заповедной территории Чукотки, ее морских обитателях.

Напомним, что в этом году к камчатскому краевому фестивалю «Море жизни» присоединились жители Магаданской области. Инициатором выступил Магаданский заповедник.


Фестиваль морских млекопитающих «Море жизни» проводится на полуострове с 2016 года. Его организаторы – ассоциация особо охраняемых природных территорий Камчатского края, ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». В 2017 году фестивалю был присвоен статус официального экологического праздника Камчатского края.

Партнеры фестиваля: АО «Золото Камчатки», АО «Озерновский РКЗ № 55», ЗАО «Тревожное зарево», Рыболовецкий колхоз им. Ленина.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.