Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В отношении тренера «Эдельвейса» возбудили уголовное дело

00:10
1816

Следственным отделом по городу Петропавловску-Камчатскому СУ СК России по Камчатскому краю по результатам материалов, поступивших из прокуратуры, возбуждено уголовное дело в отношении 59-летнего тренера специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту «Эдельвейс».

Тренер подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

По версии следствия, в январе 2018 года тренер СДЮСШОР «Эдельвейс», находясь на территории горнолыжной базы, использовал для подъема к месту старта спортсменов безопорную буксировочную канатную дорогу. При этом он достоверно знал, что на указанное устройство отсутствует техническая документация и оно не зарегистрировано в государственном реестре опасных производственных объектов, хотя относится к таким объектам. Будучи ответственным за безопасность спортсменов при оказании услуг по подъему к месту старта, тренер допустил на указанную безопорную буксировочную канатную дорогу 10-летнюю спортсменку для подъема на верхнюю точку тренировочного склона горнолыжной базы для выполнения заданных спортивных упражнений. При подъеме на буксировочной канатной дороге к месту начала выполнения упражнений девочка получила серьезные травмы.

Как выяснили прокурорские работники, во время подъема бугель соскочил с троса и, чтобы удержаться, девочка обеими руками схватилась за трос. В это время горнолыжная палка, висевшая на ее запястье, перекрутилась вокруг троса и зажала руку юной спортсменки. В таком положении трос продолжал двигаться вверх, подняв ребенка на 1,5–2 метра над землей. После экстренной остановки канатной дороги девочка упала с этой высоты, получив компрессионный перелом тела девятого грудного позвонка.

Следователям предстоит установить все обстоятельства произошедшего инцидента.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.