Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Александр БАБАК отстранён от должности главы Паратунки

00:10
4479

Суд отстранил от должности главы Паратунского сельского поселения Елизовского района Александра БАБАКА. Решение принято по ходатайству следователя следственного отдела по городу Елизово СУ СК России по Камчатскому краю в рамках расследования уголовного дела о превышении полномочий.

По словам следователей, отстранение Бабака от должности связано с получением информации о том, что он, находясь в СИЗО, оказывает давление на свидетелей по уголовному делу.

Напомним, глава администрации Паратунки был задержан оперативниками полиции и ФСБ в аэропорту Петропавловск-Камчатский (Елизово) в июле этого года. В отношении него было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Основанием, по версии следствия, стало то, что Александр Бабак осенью 2013 года подписал акты по формам КС-2 и -3, содержащие ложные сведения о полном выполнении работ по муниципальному контракту на сумму свыше 13 миллионов рублей. Речь идет о контракте на обустройство нового водозабора хозяйственно-питьевого водоснабжения села Паратунка и поселка Термального Елизовского района. В конце ноября 2013 года глава Паратунки обеспечил оплату неисполненного муниципального контракта на указанную сумму. Деньги были перечислены в адрес юридического лица, в настоящее время находящегося на стадии банкротства. На момент возбуждения уголовного дела муниципальный контракт не был исполнен, денежные средства в бюджет не возвращены, администрация поселения каких-либо мер к их возврату не приняла.

Позже следователи возбудили в отношении Бабака еще два уголовных дела по статьям УК РФ: 159 («Мошенничество») и 286 («Превышение должностных полномочий»). Согласно материалам расследования этих дел, в 2013 году паратунская администрация заключила муниципальные контракты на бурение двух скважин, работы по которым также не были выполнены, но акты приемки работ подписаны. В результате подрядчик получил из бюджета 6 миллионов рублей за одну скважину и 9 миллионов – за другую. Материалы по этим эпизодам объединены в одно производство с первым уголовным делом, которое СКР возбудил против Бабака в июле.

После задержания суд определил Александру Бабаку меру пресечения в виде содержания под стражей в течение двух месяцев. В сентябре срок нахождения подозреваемого в СИЗО продлили еще на два месяца.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.