Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Оссоре построен 12-квартирный жилой дом

05:25
2713

Глава региона Владимир ИЛЮХИН посетил новый жилой дом перед вводом в эксплуатацию во время рабочей поездки в северные районы края.

Строительство велось в рамках госпрограммы Камчатского края «Социальное и экономическое развитие территории с особым статусом «Корякский округ». На возведение жилого дома по так называемой канадской технологии потребовалось всего два с половиной месяца. Среди 12 квартир – однокомнатные разной квадратуры и планировки, двух- и трехкомнатные с лоджиями.

«Это проверенная серия, подобные дома у нас стоят на острове Беринга, в Каменском, Усть-Камчатске, Козыревске и многих других населенных пунктах. Технологии, которые применяются при строительстве, себя оправдали, поэтому принято решение продолжить здесь жилищное строительство. Сейчас от местных властей зависит, как сформируется участок под второй дом, а мы готовы оказать помощь в финансировании, чтобы жилье здесь обновлялось», – сказал губернатор Владимир Илюхин.

Строители отмечают, что гарантийный срок эксплуатации здания составляет 50 лет. «Все материалы, которые были использованы при возведении дома, – экологически чистые. В качестве утеплителя – базалит, который выпускает наше дальневосточное предприятие. Никакие клеевые основы не используются. И в целом, все отделочные материалы – российского производства. «Сейсмика» – 8 баллов, такие же дома стоят на Командорских островах, сам лично присутствовал при землетрясении в 8 баллов, в домах не было даже трещин. На сегодняшний день объект готов на 100 процентов», – рассказал директор по строительству Хабаровского завода промышленного и гражданского домостроения Олег Нагорный.

Дом в первую очередь предназначен для бюджетной сферы, в нем будет предоставляться служебное жилье для привлекаемых работников образования и культуры.

«Хотелось бы жилищное строительство вывести на новый уровень. Сегодня, действительно, есть проблемы с финансированием: программа по сейсмостроительству в этом году заканчивается, и нам необходимо находить возможности для обеспечения пяти профильных госпрограмм, действующих в крае. В начале этого года мы пришли к общему мнению с депутатским корпусом в том, чтобы максимум средств направлять на жилищное строительство», – отметил Владимир Илюхин.

Губернатор подчеркнул, что задача возведения нового жилья – архиважная для Камчатки, и 2019 год должен стать прорывным для жилищного строительства на полуострове.


По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.