Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Владимир ИЛЮХИН: Мы крайне заинтересованы в развитии горнорудного сектора на Камчатке

05:25
2642

На уникальном медно-никелевом месторождении Шануч в Мильковском районе Камчатки планируется модернизировать производство и вдвое увеличить добычу руды. Глава региона Владимир ИЛЮХИН посетил горнорудное предприятие в рамках рабочей поездки в районы края.

Шанучское месторождение более десяти лет разрабатывает ЗАО «НПК «Геотехнология». Несмотря на уникальность и востребованность продукции предприятия, несколько лет назад, в период кризиса, производство находилось на грани банкротства.

«Ситуация, действительно, была очень сложная: вынужденный простой, большая задолженность по заработной плате. Несколько лет назад появились акционеры, заинтересованные в развитии, и сегодня мы видим колоссальные изменения: производство работает, люди получают заработную плату, для них созданы достойные условия труда. Очевидно, что в рудник делаются большие вложения, и есть хорошие перспективы в части строительства фабрики. Мы помогали на протяжении непростого периода и, конечно, крайне заинтересованы в том, чтобы горнорудный сектор на Камчатке развивался. В целом я удовлетворен увиденным: предприятие уверенно смотрит в будущее», – отметил губернатор Владимир Илюхин.

Как сообщил генеральный директор ЗАО «НПК «Геотехнология» Андрей Ноготков, модернизация активно ведется в течение нескольких лет, что положительно отразится на объемах добываемой продукции.

«Наша задача – увеличивать производство. Соответственно, идет модернизация ДСУ, фабрики, приобретается новая техника, чтобы поднимать планы работ. На сегодняшний день фабрика полностью отремонтирована: заменена энергетическая часть, часть управления. Раньше годовой объем добычи составлял порядка 80–90 тысяч тонн. На 2019–2020 годы планируем выйти примерно на 250 тысяч тонн», – рассказал Андрей Ноготков.

Месторождение Шануч уникально высоким содержанием никеля в руде, которое составляет около 6 процентов и делает месторождение инвестиционно привлекательным объектом. Для сравнения: на других никелевых месторождениях России этот показатель составляет порядка 1 процента.

Сегодня на руднике ведется добыча кобальт-медно-никелевой руды, последующая ее первичная переработка – производство рудоконцентрата с 6-процентным содержанием никеля.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.