Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Нацпроект «Жильё и городская среда»: что поручено Президентом России

07:55
1309

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» поставлена задача к 2024 году обеспечить ежегодное улучшение жилищных условий пяти миллионов россиян.

Заместитель председателя комитета по строительству, транспорту, энергетике и вопросам ЖКХ Анатолий Кирносенко принял участие в парламентских слушаниях о законодательном обеспечении национального проекта «Жилье и городская среда», которые прошли в Государственной Думе.

Напомним, майским указом Президента РФ Владимира Путина утверждены 12 национальных проектов, по которым в ближайшие 6 лет регионам будет выделено 8 триллионов рублей. Более триллиона будет направлено непосредственно на программы проекта «Жилье и городская среда»: 507 млрд – на расселение из аварийного жилья, 298 млрд – на проекты городской среды, 271 млрд – на жилищное строительство.

Как рассказал Анатолий Кирносенко, основная цель проекта «Жилье и городская среда» – в два раза увеличить объемы жилищного строительства и сдавать до 120 млн кв. м жилья в год: «Из них 80 миллионов – это многоквартирные дома, и 40 млн – индивидуальное жилищное строительство. Новые микрорайоны будут проектироваться сразу с учетом необходимой инфраструктуры – подъездных путей, парковок, мест под детские площадки, парки и скверы».

По словам Кирносенко, до 2024 года планируется переселить свыше полумиллиона человек из аварийного жилого фонда. Для этого будет упрощена процедура признания дома аварийным. Также планируется адаптировать и применить в регионах московский проект реновации.

«Важная задача – выйти на уровень улучшения жилищных условий для 5 млн семей ежегодно. Один из инструментов ее решения – повышение доступности ипотеки: снижение ставки до 7–8 процентов, полный перевод оформления в электронный вид, чтобы кредит можно было оформить удаленно. Будут выпущены ценные ипотечные бумаги, чтобы удешевить конечный продукт», – рассказал депутат.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.