Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

С юбилеем, alma mater!

08:30
3591

В эти осенние дни старейший на полуострове вуз – Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга – отмечает шестидесятилетие. Это, поистине, знаковое событие для многих камчатцев – выпускников сначала педагогического института, а теперь уже университета. Сколько нас, студентов, прошло через эту alma mater! Сколько было бессонных ночей: у кого – за книгами и конспектами, а у кого – и за студенческими пирушками! Не без этого! Для этого ведь и есть студенческие годы!

О том, как появился и стал на ноги наш тогда еще педагогический институт, нам напомнила экс-ректор КГПИ Марина Сущева.

«Постановлением Совета Министров РСФСР № 897 в 1958 году в Камчатской области на базе существовавшего педагогического училища создается Камчатский государственный педагогический институт. Первые занятия в нем состоялись 17 октября, с этого дня и ведет отсчет история нашего вуза. Три факультета – историко-филологический, физико-математический и факультет начальных классов – приняли в свои ряды первых 100 студентов, среди которых, кстати, были представители 15 национальностей.

Разместился институт в только что построенном трехэтажном школьном здании на ул. Набережной. В 1963 году институт переезжает на ул. Пограничную, где вступает в строй новый учебный корпус, построенный по типовому проекту индустриального техникума, и по соседству располагается новый корпус студенческого общежития, часть помещений которого сразу же начинает использоваться как учебные аудитории.

Почти 40 лет, выполняя свою главную задачу, институт готовит для школ Камчатки учителей по 5 специальностям, неустанно работая над совершенствованием учебно-воспитательного процесса, повышением качества подготовки специалистов. Усилия коллектива не остаются незамеченными: на протяжении многих лет институт входит в число призеров или победителей во всероссийском соревновании среди педвузов третьей группы. В 1980 году «за достигнутые успехи во Всесоюзном социалистическом соревновании организаций и учреждений, успешное выполнение заданий десятой пятилетки» Камчатский государственный педагогический институт награжден переходящим Красным знаменем Министерства просвещения СССР и ЦК профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений.

Несмотря на все трудности 90-х годов, которые коллектив института мужественно переживал вместе со всей страной, он продолжал упорно работать над совершенствованием своей деятельности, разработал и приступил к реализации стратегии собственного развития. В 1997 году появляются 2 новые специальности – «Информатика» и «Психология», открывается аспирантура по двум специальностям.

Начало двухтысячных годов в истории нашего вуза отмечено наиболее ярким и динамичным его развитием. Именно в этот период открывается большое количество новых специальностей высшего профессионального и послевузовского образования. Одно из самых значимых в истории вуза событий – изменение статуса. В соответствии с приказом Министерства образования Российской Федерации № 3149 от 31.10.2000 года институт переименован в Камчатский государственный педагогический университет. Изменение статуса неизбежно повлекло за собой и существенные структурные изменения. В составе университета появляются новые отделы, лаборатории, кафедры, факультеты.

Напряженная и целенаправленная работа всего коллектива университета по развитию своего вуза явилась основанием для ходатайства перед учредителем о переводе университета из разряда профильных в университет классического типа. Положительное решение по этому обращению принимается, и приказом Федерального агентства по образованию № 686 от 15.07.2005 года ГОУ ВПО «Камчатский государственный педагогический университет» переименовывается в ГОУ ВПО «Камчатский государственный университет». Принадлежность к сообществу классических университетов накладывает на коллектив вуза особую ответственность – всей своей работой подтверждать полученное право носить высокое звание, обеспечить соответствующее качество учебно-воспитательного процесса и научно-исследовательской деятельности.

В марте 2006 года, реализуя родившуюся в коллективе инициативу, на основании решения ученого совета КамГУ и постановления администрации Камчатской области Федеральное агентство по образованию издает приказ № 120 «О переименовании ГОУ ВПО «Камчатский государственный университет» в ГОУ ВПО «Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга». Присвоение вузу имени знаменитого исследователя Камчатки открывает новую страницу в истории университета».


Лучшее пожелание – побольше студентов!

Чем сегодня живет университет, каких студентов ждет и чему может научить нашу молодежь? Об этом нам в канун юбилея рассказала сегодняшний ректор КамГУ им. Витуса Беринга Ирина Хохлова.

– Сегодня мы – классический университет. Мы готовим учителей русского языка и литературы, английского и китайского языков, математики и информатики, истории. Есть подготовка и по классическим специальностям – экономика, менеджмент, юриспруденция, психология, социальная педагогика, лингвистика. Времена сейчас не простые, но мы стараемся держать марку, хотя это и очень трудно. Почему? Потому что идет большой отток населения с Камчатки, дети уезжают учиться на материк, остаются там, а потом уезжают и родители. Студентов становится меньше. Это, конечно, печально.

Краевое правительство постоянно говорит о том, что учителей в крае не хватает. Но при этом почему-то с нами оно не совсем готово заключать договоры и готовить этих учителей. В этом году в университет пришло только пять человек по целевому набору. Хотя мы готовы заключить такие договоры на подготовку специалистов и с краевыми властями, и с районными, и с муниципалитетами. Так и говорим на совещаниях и встречах: подсчитайте, сколько и каких учителей и педагогов нужно подготовить, заключите с нами договоры – мы подготовим их!

– Когда мы поступали еще в КГПИ в начале 90-х, конкурс на тот же филфак был три человека на место. Как сейчас обстоят дела с конкурсом?

– На многие специальности и сейчас конкурс высокий. У нас 160 бюджетных мест на первом курсе. Мы выполнили на сто процентов госзадание по набору студентов, хотя нам хотелось бы побольше и тех, кто обучается за плату. Что поделаешь – это экономика вуза. Наш учредитель Министерство науки и высшего образования определяет плату, а на эту сумму мы должны накрутить коэффициент. Получается, что стоимость обучения в камчатском университете сопоставима со стоимостью обучения в средних университетах Москвы, Петербурга и других городов – от 180 до 250 тысяч рублей в зависимости от направления. Это дорого для Камчатки. И естественно, когда перед родителями встает этот выбор, зачастую они за эту же сумму отправляют ребенка учиться на материк.

– Ирина Николаевна, и все-таки университет для Камчатки был и остается тем базисным учебным заведением, без которого, также как без КамчатГТУ, невозможно представить наше образование. Будем надеяться, что трудности пройдут и на самом деле у нашего «универа» все еще впереди!

– Нам очень хочется развиваться и двигаться дальше. И университет, действительно, остается базисным наряду с КамчатГТУ. Залог нашей уверенности еще и в том, что мы, будучи классическим университетом, и студентов учим по классическим методикам и программам. Тот, кто по ним учился, знает, что именно они дают самые крепкие знания. За 60 лет мы подготовили большое количество учителей: нет на Камчатке ни одного учебного заведения, где не работали бы наши выпускники. Огромное их количество работает в органах исполнительной и представительной власти, на производственных предприятиях всех сфер экономики, в различных бизнес-структурах, в средствах массовой информации, в правоохранительных органах. Выпускники современных специальностей – это работники всех градообразующих предприятий на Камчатке. Университет внес и продолжает вносить свой значительный вклад в становление интеллектуальной элиты Камчатского края. Поэтому, несмотря на все трудности, мы подходим к 60-летию с оптимизмом и продолжаем работать! Тем более что у нас есть самое главное – дети, которые хотят учиться.


Светлана СОЛОВЬЕВА, филологический факультет КГПИ, выпуск 1995 года

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.