Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Хищные косатки включены в Красную книгу края

07:45
1618

В новую редакцию Красной книги Камчатского края в 2018 году были включены хищные косатки. Специалисты Кроноцкого заповедника считают, что это очень своевременная мера, которая позволит сохранить биологическое разнообразие и экологическое равновесие в северной части Тихого океана.

Существуют косатки с двумя разными пищевыми специализациями – рыбоядные и хищные. Эволюционные пути этих крупнейших в мире представителей семейства дельфиновых разошлись несколько тысяч лет назад. Хищные косатки на каком-то этапе развития выбрали охоту на морских млекопитающих (ластоногих и китов), а рыбоядные – добычу рыб и кальмаров.

Разные группировки отличаются друг от друга генетикой, строением тела, экологией, поведением и вокализацией (издаваемыми звуками). Главные их различия – численность и характер использования мест обитания. Рыбоядные косатки живут большими семьями до 100 особей и часто держатся в одном районе до нескольких недель, охотясь на одном косяке рыбы. Таким примером может служить регулярная встреча этих животных у мыса Кекурного в Авачинском заливе Тихого океана. Хищные же косатки держатся маленькими группами, редко до 10 особей. Они активно перемещаются в поисках китов и тюленей. Рыбоядные и хищные косатки стараются избегать друг друга, не встречаются вместе в акватории и никогда не скрещиваются.

«О хищных косатках в водах Камчатки известно немного. В частности, точно не установлена их численность и область обитания. На основании данных фотоидентификации мы можем предположить, что у восточного побережья полуострова их численность составляет порядка 500–700 особей. Изъятие или отстрел даже нескольких десятков этих китообразных может оказать сильное негативное влияние на такую малую популяцию, – рассказал Иван Усатов, научный сотрудник Кроноцкого государственного заповедника, морской биолог. – Это высшие хищники, которые играют важную роль в экосистеме океана. Охотясь на китов и тюленей, они естественным путем могут регулировать состояние их численности, поэтому внесение хищных косаток в Красную книгу Камчатского края – необходимая и своевременная мера».

Помимо того, что хищные косатки занимают важную экологическую нишу в Северной Пацифике: эти красивые животные – излюбленные объекты наблюдения участников морских путешествий. Во время экскурсий по особо охраняемым акваториям Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского федерального заказника туристы, наблюдая за черно-белыми семьями в их естественной среде обитания, получают эстетическое наслаждение и навсегда становятся частью мира морских обитателей. И, конечно, защитники природы рассчитывают, что благодаря новому охранному статусу хищных косаток снизится число попыток их отлова браконьерами для продажи в дельфинарии.


Мария ВОРОНЦОВА, пресс-секретарь ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник»

Фото Дарьи МИШАНИНОЙ и Юрия СМИТЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.