Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатка напишет «Большой этнографический диктант»

07:45
2055

Камчатский край 2 ноября в 16 часов присоединится к международной акции «Большой этнографический диктант». Участниками диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет.

Одной из главных площадок акции в краевой столице традиционно станет Камчатская краевая научная библиотека им. С.П. Крашенинникова, а библиотека Вилючинска присоединится к проекту уже во второй раз.

«Диктант» позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, знания о народах, проживающих в России. Он привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Задания «Диктанта» будут состоять из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта страны. На написание участникам дается 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 30.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте «Большого этнографического диктанта» miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование. Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте miretno.ru 10 ноября 2018 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2018 года.

В России акция проводится уже третий год подряд. В 2017 году мероприятие получило статус международного, «Диктант» написали 367 тысяч человек на 2 600 площадках в России и за рубежом. Около ста жителей Камчатки приняли участие в акции на площадке краевой научной библиотеки им. С.П. Крашенинникова. Всего в Камчатском крае были организованы 15 площадок для написания «Диктанта».

Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов. Организатором «Большого этнографического диктанта» в Камчатском крае является агентство по внутренней политике региона. Дополнительная информация по тел.: 25-25-65.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.