Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В районах Камчатки принимают дома после капитального ремонта

08:15
1157

Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов проводится на всей территории Камчатского края: от самого севера до юга полуострова. На прошлой неделе комиссия принимала дома в Тигильскоми Усть-Камчатском районах.

В этом году в Тигильском районе был запланирован капитальный ремонт в 18 многоквартирных домах. В большинстве из них капитально ремонтируются инженерные сети ГВС, ХВС, отопления, водоотведения и электроснабжения, в трех домах приводятся в порядок кровли.

В с. Тигиль комиссия приняла четыре дома: на пер. Строительном, 23 и ул. Соболево, 3 отремонтировали кровлю, а в домах № 14 и 22 на ул. Толстихина – инженерные системы отопления, ГВС и ХВС. Все работы комиссией были приняты без существенных замечаний.

А вот в поселке Палана не все дома были готовы к приемке. Без замечаний был принят только дом № 1а на ул. им. 50-летия Камчатского Комсомола, где капитально ремонтировали кровлю. На других объектах были выявлены замечания. В частности, места прохода трубопроводов водоотведения через перекрытия квартир не были должным образом загерметизированы. Всего на «доработку» в поселке отправили пять домов. Работы на этих объектах будут приняты только после устранения всех замечаний комиссии.

Кроме того, в отношении подрядных организаций, которые нарушили сроки выполнения работ, будут применяться штрафные санкции.

В Усть-Камчатском районе под капитальный ремонт «попали» 12 многоквартирных домов в п. Ключи, п. Усть-Камчатске и п. Козыревске.

По мере завершения работ подрядчик направляет ходатайство в фонд о сдаче выполненных работ, и комиссия выезжает на приемку заявленных объектов. В состав комиссии традиционно включаются представители министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Фонда капитального ремонта, администрации района, подрядчика и представитель собственников.

Подрядная организация намеревалась сдать 8 домов, в которых проводился капитальный ремонт систем отопления, электроснабжения, водоотведения, кровли и фасада. Однако комиссия в рамках приемки выявила целый ряд замечаний: в ходе работ подрядной организацией нарушались нормы строительных технологий, кроме того, зафиксированы отступления от проектной документации.

Подрядчику было выдано предписание на устранение выявленных нарушений, а также установлен срок его исполнения.

Комиссия приняла без замечаний в Усть-Камчатском районе только три многоквартирных дома.


Сергей ВЛАДИМИРОВ

В районах Камчатки принимают дома после капитального ремонта 0В районах Камчатки принимают дома после капитального ремонта 1В районах Камчатки принимают дома после капитального ремонта 2

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.